Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1209 1207 1211 1208 1210

1209 1207 1211 1208 1210 1207 Pareja de candeleros convertibles en candelero, de plata italiana punzonada Ley 800, Milán S. XIX. Con decoración de bustos de hombre y mujer y vástago en estípite. Peso: 2,157 kg. Altura: 35 cm. Salida: 400 € 1208 Samovar de plata francesa punzonada Ley 950 con marca de orfebre “IBF” S. XIX. Con cuatro patas de garra de león, vertedero con dos animales y palmetas en la unión con las patas. Peso: 2,317 kg. Altura: 45 cm. Salida: 700 € 1209 Jarra de plata punzonada Ley Sterling. Cuerpo periforme. Peso: 717 g. Altura: 23,5 cm. Salida: 420 € 1210 Juego de diez bajo platos de plata alenmanda punzonada Ley 835 de Bruckmann & Söhne, pp. S. XX. Con borde cincelado de palmetas. Peso: 4,037 kg. Diámetro: 25,5 cm. Salida: 1.200 € 1211 Marca 1211 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Galtes, B&B, Barcelona ff. S. XIX. Con vástago abalaustrado cincelado con motivos vegetales. Peso: 517 g. Altura: 28,5 cm. Salida: 300 € 1212 Juego de café y te blasonado de plata inglesa punzonada Ley Sterling, de Edward Barnard & Sons, Londres 1927. Bandeja de dos asas con blasón grabado con corona de marqués. Formado por dos cafeteras, tetera, lechera, azucarero y recipiente, algunos con mangos y pomos de marfil. Peso: 5,636 kg. Medidas: bandeja: 36 x 6i2 cm. Salida: 2.500 € 1213 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Repujada y cincelada con gallones sesgados y friso floral. Tratamiento lacado antioxidante. Peso: 463 g. Altura: 21,5 cm. Salida: 180 € 54

1212 1214 Juego de quince cuencos de plata punzonada Ley 900 de Plata Pine Chile. Con alero cincelado con laureas. Peso: 2,589 kg. Medidas: 4 x 11,5 cm. Salida: 600 € 1215 Bandeja rectangular blasonada de plata inglesa punzonada Ley Sterling, de Edward Barnard & Sons, Londres 1927. Con blasón grabado con corona de marqués. Peso: 1,013 kg. Medidas: 21,5 x 39,5 cm. Salida: 600 € 1212 Escudo 1216 Pequeña fuente oval de servir de plata española Ley 916 con marca comercial de I. Balaguer pp. S. XX. Con borde cincelado con laureas. Peso: 379,8 g. Medidas: 20 x31 cm. Salida: 190 € 1213 1214 1216 1217 Pareja de salseras de plata alemana punzonada Ley 835 de Bruckmann & Söhne h. 1910. Con borde cincelado de palmetas. Peso: 1,221 kg. Medidas: 11,5 x 17 x 24 cm. Salida: 650 € 1215 1217 55