Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1197 1195 1194 1200 1196

1197 1195 1194 1200 1196 1198 1199 1194 Juego de 10 platos de pan de plata alemana punzonada de Wilkens & Sohne, Bremen pp. S. XX. Con alero ondulado. Peso: 384 g. Diámetro: 11 cm. Salida: 180 € 1199 Jarra de leche de plata española punzonada 1ª Ley. Con placa circular de Sociedad Anonima Portland Iberia. Peso: 171,6 g. Altura: 12 cm. Salida: 60 € 1195 Juego de 11 platos de pan blasonados de plata alemana punzonada Ley 800 primer tercio S. XX. Con alero ondulado. Peso: 2656 g. Diámetro: 7,5 cm. Salida: 180 € 1200 Cremera y azucarero con pinzas de plata punzonada Ley Sterling de Birke. Alguna abolladura. Peso: 267,3 g. Altura: 10 y 11 cm. Salida: 160 € 1196 Tetera de plata holandesa punzonada Ley 934 primer tercio S. XX. Con asa y pomo de madera. Peso: 299 g. Altura: 14 cm. Salida: 120 € 1197 Tetera de plata portuguesa punzonada Ley 833 de Teixeira & Cia. Lisboa h. 1887-1937. Peso: 525,6 g. Altura: 17 cm. Salida: 300 € 1198 Cremera de plata punzonada Ley Sterling. Peso: 140,5 g. Altura: 10 cm. Salida: 50 € 52 1201 Marca 1201

1204 1203 1205 1202 1206 1202 Marca 1203 Marca 1205 Marca 1206 Marca 1201 Placa de plata en relieve de la Virgen con Niño punzonada COR/NOR, Córdoba S. XVIII. Con orla rematada por una gran corona real y flanqueada por amorcillos. Peso: 372 g. Medidas: 42 x 34 cm. Salida: 1.200 € 1202 Palmatoria de plata española punzonada OO/EL/ ON, marca de Castillo S. XVIII. Peos: 183 g. Medidas: 5 x 31 cm. Salida: 180 € 1204 Palillero de plata sin punzonar S. XIX. Con tapa rematada en figura humana y dos asas. Peso: 208 g. Medidas: 17 x 10 cm. Salida: 180 € 1205 Candelero de plata española punzonada de F. Roca y Iulia, Barcelona ff. S. XVIII. Con platillo y mango calados, patas de garra de león y pinzas unidas por cadena. Peso: 198 g. Medidas: 5 x 25 cm. Salida: 180 € 1203 Palmatoria de plata española punzonada de Bernial y Francisco Turquet, Barcelona ff. S. XVIII pp. S. XIX. Con patas de garra de león y platillo calado. Peso: 137,9 g. Medidas: 6 x 26 cm. Salida: 180 € 1206 Palmatoria de plata española punzonada de F. Pinto y fiel contraste de Narcis Rosell, Barcelona S. XIX. Peso: 171 g. Medidas: 6 x 30 cm. Salida: 180 € 53