Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1183 1182 1185 1184 1182

1183 1182 1185 1184 1182 Pareja de candeleros de plata fancesa punzonada de B. Nicholas J. S. XIX. Con vástago cilíndrico sujeto por tres perros. Peso: 704 g. Altura: 22 cm. Salida: 840 € 1185 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde cincelado con rocalla y roleos vegetales. Peso: 733 g. Medidas: 29 x 48 cm. Salida: 450 € 1183 Juego de café y te de plata portuguesa punzonada de Portuense h. 1870-77. Con decoración estriada. Formado por: cafetera, tetera, lechera y azucarero. Peso: 1,435 kg. Altura: entre 14 y 20 cm. Salida: 850 € 1186 Mancerina de plata española punzonada de La Real Fábrica de Platería de Antonio Martínez, Madríd Villa y Corte 1817. Con bandeja oval y abrazadera calada. Peso: 379,6 g. Medidas: 5 x 16 x 22 cm. Salida: 650 € 1184 Legumbrera de plata polaca punzonada Ley 875 con marca Berel y marca rusa de ensayador Miikail Mikhailovich Karpinski, Varsovia 1829. Con dos asas y pomo gallonado. Peso: 1,394 kg. Medidas: 16 x 21 x 27 cm. Salida: 600 € 1187 Mancerina de plata española punzonada M/LOPEZ, Madrid Villa y Corte 1819. Con bandeja oval y abrazadera caladas. Peso: 298 g. Medidas: 5 x 14 x 22 cm. Salida: 650 € 50

1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192 1193 1186 Marca 1189 Marca 1191 Marca 1187 Marca 1188 Marca 1190 Marca 1191 Marca 1192 Marca 1193 Marca 1188 Mancerina de plata española punzonada de La Real Fábrica de Platería de Martinez, Madrid Villa y Corte 1805. Con bandeja ovalada con balaustrada calada, modelo muy habitual de la Real Fábrica. Peso: 289,6 g. Medidas: 5 x 15 x 21 cm. Salida: 650 € 1189 Mancerina de plata española punzonada de José I. Malazaga, orfebre activo en Madrid en el primer tercio S. XIX. Con bandeja oval y abrazadera calada. Con inscripción de propiedad en la base “Pilar”. Peso: 424 g. Medidas: 5 x16 x 23 cm. Salida: 650 € 1190 Mancerina de plata española punzonada de Pedro Briosca y Manuel Ximenez, Toledo 1789. Con bandeja circular ondulada. Peso: 311 g. Medidas: 6,5 x 17 cm. Salida: 700 € 1191 Mancerina de plata española punzonada Madrid Villa y Corte 1805 y también punzón de Barcelona. Con bandeja y balaustrada, ambas caladas. Con iniciales de propiedad grabadas “M.A.C.” Peso: 241,9 g. Medidas: 3 x 15 x 23 cm. Salida: 600 € 1192 Mancerina de plata española punzonada M/DINA y fiel contraste de Juan Sánchez Delgado, Salamanca 1808. Con bandeja oval con contarios y abrazadera de cintas. Sánchez Delgado fue marcador en Salamanca entre 1809 y 1815. Peso: 223,6 g. Medidas: 6 x 14 x 20 cm. Salida: 650 € 1193 Mancerina de plata española punzonada MÂZ, Madrid Villa y Corte 1898. Con bandeja oval con borde calado y abrazadera tambéin calada. Peso: 282,6 g. Medidas: 3 x 15 x 22 cm. Salida: 700 € 51