Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1174 1175 1174 Centro de

1174 1175 1174 Centro de mesa en forma de cesta con frutas y hojas en cerámica esmaltada. Italia, segunda mitad S. XX. Medidas: 20 x 27 x 34 cm. Salida: 340 € 1175 Lámpara de techo circular con sartas de cuentas de madera con cinco puntos de luz a diferentes alturas. Suiza, S. XX. Medidas: 190 x 33 cm. Salida: 260 € 1176 Mesa de comedor redonda estilo Hollywood Regency de McGuire Furniture Company. EE.UU S. XX. Tapa de cristal sobre pedestal realizado con una gavilla de trigo en bambú. Medidas 74 x 120 cm. Salida: 300 € 1177 Carro camerara circular en madera de bambú, con dos baldas en ratán. S. XX. Medidas: 78 x 57 x 57 cm. Salida: 220 € 1176 1177 48

1178 1179 1178 Pareja de maceteros en forma de cabezas de moros coronados en cerámica pintada y esmaltada firmados por Cristina Caltagirone. Italia, Sicilia. Altura: 38 cm. Salida: 650 € 1179 Marco de espejo en madera de bambú. Mediados S. XX. Medidas: 75 x 60 cm. Salida: 200 € 1180 Pareja de taburetes en madera de ratán. S. XX. Medidas: 38 x 36 cm. Salida: 200 € 1181 Aparador con dos puertas abatibles realizado en madera de raíz de arce y ratán. Riviera francesa años 70. Medidas: 80 x 50 x 115 cm. Salida: 550 € 1180 1181 49