3 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1162 1163 1162 “Busto

1162 1163 1162 “Busto de Napoleón” en bronce patinado, Francia S. XIX. Sobre pilar y base escalonada. Medidas: 22 x 9 x 9 cm. Salida: 280 € 1165 1163 “Busto de Napoleón” en bronce patinado, Francia S. XIX. Con casaca miltar de jarreteras y medallas. Medidas: 19 x 7,5 x 7 cm. Salida: 150 € 1164 1166 1164 “Tricornio de Napoleon” en bronce dorado, Francia S. XIX. Montado sobre peana circular de mármol negro. Medidas: 8,5 x 10 cm. Salida: 80 € 1165 Siguiendo a David D’Angers (Francia 1788-1856). Pisapapeles de bronce dorado con perfil de Napleón en relieve. Firmado “David”. Medidas: 15 x 12,5 cm. Salida: 100 € 1167 1166 “Napoleón” de bronce patinado, Francia S. XIX. Con base de mármol jaspeado. Medidas: 20 x 6,5 x 6,5 cm. Salida: 280 € 1167 Paul Ludwig Kowalczewski (Prusia 1865-1910). Busto de Napoleón en bronce patinado. Firmado. Sobre peana de mármol verde. Con su anagrama “N” delante. Medidas: 29 x 16,5 x 19 cm. Salida: 490 € 1168 Tocador modernista formado por mesa y espejo a juego en madera de caoba tallada, con tapa de mármol y tiradores de bronce. Principios S. XX. Medidas espejo: 102 x 122 cm.; mesa: 81 x 50 x 101 cm. Salida: 280 € 46 1168 1169 Silla Luis Felipe en madera de nogal tallado y recortado. Francia, mediados S. XIX. Medidas: 88,5 x 43 x 44 cm. Salida: 100 € 1169

1170 1171 1170 Farol de techo de bronce y cristal primer tercio S. XX. Con cuatro luces al interior. Medidas: 63 x 25 cm. Salida: 150 € 1171 Emile Louis Picault (Francia 1833-1915). “Dalila”. Busto de bronce patinado, dorado y policromado. Firmado “Fait a Tunis A. Picault” y titulado al frente. Con peana de mármol de Siena. Altura: sin peana: 52 cm. Altura: con peana: 58 cm. Salida: 1.500 € 1172 Mesa auxiliar de taracea granadina en maderas finas, ff. S. XIX pp. S. XX. Chambrana en forma de estrella de seis puntas y 6 patas. Con cartuchos con escriitura árabe y faldón de flecos. Medidas: 48 x 34 cm. Salida: 350 € 1173 Pareja de africanos en metal policromado, posiblemente Viena h. 1900. Altura: 53 y 57 cm. Salida: 500 € 1172 1173 47