Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1155 Cuatro tondos de

1155 Cuatro tondos de madera estucada con Musas en relieve S. XX. Representando a Calíope con la lira, a Clio con un pergamino, a Melpómene con una máscara teatral y a Eraso con una lira y un amorcillo. Algunos desperfectos. Diámetro: 65 cm. Salida: 500 € 1155 1156 1157 Mesa auxiliar eduardina en madera de nogal y caoba, con decoración en la tapa de motivos vegetales y patas con chambrana en X. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 63 x 56 x 44 cm. Salida: 180 € 1156 Caja en porcelana esmaltada en azul celeste y decoración dorada de porcelana de París, con escena galante en la tapa. Francia, mediados S. XIX. Medidas: 9 x 13,5 x 20 cm. Salida: 340 € 1158 44 1157 1158 Pareja de centros de mesa en porcelana tipo Sèvres con figuras de angeles dentro de una orla enmarcada por ramas y hojas doradas sobre fondo azul turquesa, con montura de bronce estilo Luis XV. Francia, finales S. XIX. Medidas: 12,5 x 20 x 25,5 cm. Salida: 340 €

1159 “Triunfo de Anfítrite”. Reloj de sobremesa en porcelana de Meissen. Alemania, S. XIX. Medidas: 58 x 33 x 40 cm. Salida: 3.800 € 1160 Pareja de candelabros de siete brazos, en porcelana pintada y esmaltada de Meissen, con cuatro angelitos en la base en bulto redondo representando las cuatro estaciones. Alemania, S. XIX. A uno de ellos le falta un brazo. Altura: 61 cm. Salida: 1.900 € 1159 1160 1161 Grupo escultórico de las cuatro estaciones, representado por niños en bulto redondo. En porcelana esmaltada de Meissen, periodo del punto. Convertida en lámpara en época posterior. Alemania, 1763-1744. Altura: sólo porcelana 28 cm. Salida: 650 € 1161 45