Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1118 1119 1120 1121 1122

1118 1119 1120 1121 1122 1123 1118 Bastón con empuñadura de marfil con cabeza masculina con gesto triste ff. S. XIX pp. S. XX. Con busto de ébano de Macasar y vara de frutal con contera de marfil. Longitud: 91 cm. Salida: 350 € 1119 Bastón con pomo de marfil tallado en forma de tres monos “Ver, oir y callar” primer tercio S. XX. Con placa de Howell London. Vara de raíz de arce. Longitud: 88 cm. Salida: 280 € 1120 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma de nido de pájaros primer tercio S. XX. Con vara de frutal. Longitud: 84 cm. Salida: 240 € 1121 Bastón con empuñadura de marfil en forma de perro Bull dog con gesto agresivo pp. S. XX. Vara de madera ebonizada. Longitud: 91 cm. Salida: 350 € 1122 Bastón con empuñadura de marfil con ancla y crona real primer tercio S. XX. Varea de ébano con inciales “MDR”. Contera de marfil. Longitud: 88 cm. Salida: 350 € 1123 Bastón femenino con empuñadura de marfil en ele con decoración de flores en relieve y cartela, S. XIX. Vara de ramí ebonizado con contera de marfil. Longitud: 90 cm. Salida: 160 € 38 1124 1124 Mesa auxiliar eduardina, de forma octogonal, en madera de caoba con tapa de mármol. Inglaterra, principios S. XX. Sobre patas torneadas unidas por chambranas en “X”. Medidas: 72 x 61 x 61 cm. Salida: 180 €

1125 Antonio Peyró Mezquita (Onda 1881 - Valencia 1954). “Valenciana”. Busto escultórico en terracota pintada. Forma parte de la colección de figuras regionales. Firma grabada “A. PEYRO”. Altura: 39 cm. Salida: 550 € 1126 Antonio Peyró Mezquita Onda 1881 - Valencia 1954. “Joven valenciana”. Figura en cerámica, forma parte de la colección de figuras Regionales Altura: 19 cm. Salida: 90 € 1125 1126 1127 Antonio Peyró Mezquita (Onda 1881 - Valencia 1954). “Valenciana”. Busto escultórico de época art decó en cerámica pintada y esmaltada, forma parte de la colección de figuras regionales. En la parte inferior firmada a mano “A.PEYRÓ” y grabado en la base. Hacia 1930. Medidas: 33 x 15,5 x 29 cm. Salida: 480 € 1127 39