3 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1111 1111 Vajilla en

1111 1111 Vajilla en porcelana esmaltada de Baviera con marca Thomas Ivory, con decoración pintada de ramas y flores. Alemania, S. XX. 36 platos llanos, 11 soperos, 23 de postre, 4 fuentes ovaladas grandes, 4 fuentecitas ovaladas pequeñas, 1 sopera, 2 fruteros, 1 ensaladera, 1 salsera y 1 fuente grande redonda. Salida: 280 € 1112 Mesa de comedor estilo Luis XV en madera de teca sin tratar, con faldón recortado, sobre patas cabriolé. S. XX. Medidas: 77 x 95 x 213 cm. Salida: 380 € 1112 1113 Conjunto de cuatro sillas y dos butacas estilo Sheraton en madera teñida. S. XX. Con respaldo calado y tapas torneadas en forma de balaustre. Medidas: 88 x 48 x 54 cm. Salida: 180 € 1114 Marco Regencia de espejo convexo, con marco circular moldurado en madera tallada y dorada, rematado por una figura de aguila con alas extendidas en madera pintada en negro. La parte inferior, decorada con hojas de acanto. A los lados, con dos candeleros en bronce. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 105 X 110 cm. Salida: 800 € 36 1113

1115 1115 Sopera en porcelana de Meissen. Alemania, finales del siglo XIX. Sopera en porcela de Meissen esmaltada y pintada, decorada con aves en paisaje e insectos rematada por un niño sosteniendo un cuerno de la abundancia. Con restauraciones y marca ilegible. Medidas: 28 x 32 cm. Salida: 750 € 1114 1116 Reloj de caja alta Regencia con caja de madera lacada en rojo y decoración de chinoiseries doradas. Inglaterra, S. XVIII. Medidas: 246 x 27 x 46 cm. Salida: 1.400 € 1117 Chest on stand Reina Ana en madera de nogal, con marquetería de motivos geométricos en boj. Inglaterra, principios S. XVIII y posterior. La parte superior formada por tres cajones cortos sobre tres largos, sobre consola de patas cabriolé acabadas en almohadillas. Medidas: 118 x 52 x 95,5 cm. Salida: 700 € 1116 1117 37