3 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1104 Siguiendo a Claude

1104 Siguiendo a Claude Michel Clodión (Francia 1738- 1814). “Bacanal de Niños: El Sacrificio de la Cabra”. Tabla tallada en relieve tomando de modelo una obra de Clodión que forma parte de un conjunto de bajorelieves realizados para la decoración del Hôtel de Bourbón-Condé de París en 1782. Medidas: 56 X 84,5 cm. Salida: 210 € 1104 1105 Siguiendo a Pietro Balestra (Italia 1672-1729). “Niños con Barril” S. XX. Escultura en terracota patinada con base dorada. Medidas: 45 x 43 cm. Salida: 400 € 1105 1106 Mesa de juego estilo Luis XVI en raiz de nogal. Siglo XX. Con decoración de estilo neoclasica tallada y sobredorada y cajoncitos en las esquinas. Medidas: 75,5 x 80 cm. Salida: 240 € 1106 1107 Pareja de candeleros imperio en forma de figuras clásicas con ánforas en biscuit y base de porcelana esmaltada en azul y oro. Francia, h. 1810. Altura: 24,5 cm. Salida: 340 € 34 1107

1108 Reloj de sobremesa imperio en bronce dorado. Sobre basamento rectangular, se sitúa un plinto que aloja la esfera de porcelana del reloj firmada Dubois. A su lado una figura femenina alegórica. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 51 x 15 x 39 cm. Salida: 1.200 € 1109 Gueridón Napoleón III, de tapa circular realizada con un gran plato de porcelana estilo Sèvres con escena de ángeles en el centro enmarcada por un borde dorado de ramas y hojas sobre fondo azul turquesa. Montado con un borde foliado de bronce dorado. Sobre un balaustre de porcelana y patas de formadas por volutas foliadas unidas por guirnaldas de flores en bronce dorado. Francia, c. 1890. Medidas: 70 x 47 cm. Salida: 1.900 € 1108 1109 (detalle) 1110 Pequeño canapé fernandino en madera de caoba, con respaldos recortados y patas delanteras en forma de columnas toscanas, con capiteles de latón. Asiento de enea. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 89 x 54 x 113 cm. Salida: 120 € 1109 1110 35