3 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1098 1098 Tapiz mogol de

1098 1098 Tapiz mogol de lana bordado con hilos de oro y plata Rajastán, SS XVIII-XIX. Medidas: 257 x 202 cm. Salida: 2.800€ 1099 Canapé Luis XV en madera tallada y pintada de blanco posteirormente, con tapicería de tela beige. Francia, S. XVIII. Medidas: 96 x 63 x 195 cm. Salida: 900 € 1099 32

1101 1100 1100 Figura de Hygea, diosa de la salud, en porcelana de la manufactura real de Berlín en blanco, con la firma incisa del modelador: KLUGHETT. Marca impresa en la base en azul cobalto. Alemania, Berlín h. 1780. Altura: 25,5 cm. Salida: 240 € 1101 Pareja de cornucopias en madera tallada y recortada, con decoración de hojas y flores, rematada por una copa gallonada con asas. Posiblemente S. XVIII. Medidas: 115 x 80 cm. Salida: 340 € 1102 Cómoda Luis XV de perfil sinuoso con marquetería en palo de violeta y tapa de mármol gris. Francia, 1ª mitad S. XVIII. Con tres registros de cajones, tiradores y escudos de cerradura en bronce cincelado y dorado. Faldón recortado y patas cabriole. (Tapa de mármol restaurada) Medidas: 85 x 68 x 106 cm. Salida: 3.500 € 1103 Pareja de leones tumbados de mármol, siguiendo modelos de los leones Medicii, primera mitad S. XX. Medidas: 20 x 30 x 9 cm. Salida: 400 € 1102 1103 33