Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1093 Parte del lote 1093

1093 Parte del lote 1093 Cristalería de Moser modelo Adele Melikoff con borde de oro de 24 kilates, cristal tallado y base poligonal. Formada por 19 copas de agua, 17 copas de vino, 15 copas de vino blanco, 16 copas de vino blanco, 17 copas de champán y 15 vasos de licor. Con embocadura en oro con decoración grabada de palmetas etruscas. Este modelo fue creado en 1922-23 y con un marcado estilo Art Decó en los pies muy geométricos. Salida: 1.500 € 1094 “Alegoría del Amor Sacro” estuco pintado, Italia SS. XVII-XVIII. Con la inscripción “Sursu Corda” (Arriba los corazones). Firmado “Lebus Fecit”. Medidas: 37 x 23 cm. Salida: 3.500 € 1095 Conjunto de cinco paneles con fragmentos de tapiz de aubusson, con motivos florales. Francia, S. XVIII. Medidas: 70 x 62 cm. y 112 x 52 cm. Salida: 800 € 1094 30

1095 1096 “Querubín”, en mármol blanco tallado S. XVI. Sería un elemento arquitectónico. Medidas: 25 x 10 x 30 cm. Salida: 1.000 € 1097 Armario convertido en vitrina, con dos puertas abatibles divididas en cuarterones, los superiores acristalados rematado por una cornisa moldurada y en la parte superior adorno en madera recortada. Con decoración pintada de hojas y flores. España, S. XVIII y posterior. Medidas: 255 x 45 x 130 cm. Salida: 900 € 1096 1097 31