3 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1093 Parte del lote 1093

1093 Parte del lote 1093 Cristalería de Moser modelo Adele Melikoff con borde de oro de 24 kilates, cristal tallado y base poligonal. Formada por 19 copas de agua, 17 copas de vino, 15 copas de vino blanco, 16 copas de vino blanco, 17 copas de champán y 15 vasos de licor. Con embocadura en oro con decoración grabada de palmetas etruscas. Este modelo fue creado en 1922-23 y con un marcado estilo Art Decó en los pies muy geométricos. Salida: 1.500 € 1094 “Alegoría del Amor Sacro” estuco pintado, Italia SS. XVII-XVIII. Con la inscripción “Sursu Corda” (Arriba los corazones). Firmado “Lebus Fecit”. Medidas: 37 x 23 cm. Salida: 3.500 € 1095 Conjunto de cinco paneles con fragmentos de tapiz de aubusson, con motivos florales. Francia, S. XVIII. Medidas: 70 x 62 cm. y 112 x 52 cm. Salida: 800 € 1094 30

1095 1096 “Querubín”, en mármol blanco tallado S. XVI. Sería un elemento arquitectónico. Medidas: 25 x 10 x 30 cm. Salida: 1.000 € 1097 Armario convertido en vitrina, con dos puertas abatibles divididas en cuarterones, los superiores acristalados rematado por una cornisa moldurada y en la parte superior adorno en madera recortada. Con decoración pintada de hojas y flores. España, S. XVIII y posterior. Medidas: 255 x 45 x 130 cm. Salida: 900 € 1096 1097 31