Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1089 Escuela Alemana h.

1089 Escuela Alemana h. 1500. “San Antón”. Escultura de madera tallada con policromía posterior. Falta una mano. Altura: 61 cm. Salida: 280 € 1089 1090 Escuela Cíngalo Portuguesa S. XVIII. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil. Con tres clavos y aún vivo. Montado en marco mixtilíneo de madera dorada. Alguna restauración. Medidas: 30 x 26 cm. Marco: 79 x 54 cm. Salida: 1.800 € 1090 1091 “Niño Jesús de Cuna” de madera tallada, dorada y policromada, Escuela Quiteña ff. S. XVIII pp. S. XIX. Incluye vestido de raso amarillo y calzón de hilo. Falta un dedo. Longitud: 37 cm. Salida: 250 € 1091 28

1092 1092 Juan de Mesa Velasco (Córdoba 1583-Sevilla 1627). “Niño Jesús”. Escultura exenta, tallada y encarnada a pulimento. Representante Jesus Niño vestidero de pie, que asienta los pies en un cojín recorrido por un cordón dorado. La talla con un ligero balanceo, muestra una particular adhesión “al natural”, patente en la morbidez de las carnes y en la realización de la cabellera, con mechones rizados que se elevan en un copete frontal, según el estilo del proprio escultor cordobés. La tipología iconográfica del Niño Jesús exento, en la escultura andaluza, la inicia el escultor Jerónimo Hernández de la Estrada para la Hermandad de la Quinta Angustia de Sevilla h. 1582. En 1606 Martínez Montañés realiza uno para la Sacramental del Sagrario de la catedral de Sevilla que es el que alcanzó mayor fama y fue seguido por muchos escultores. En esta línea está este, realizado por Mesa, que fue discípulo de Martínez Montañés. Con peana en madera tallada, policromada y dorada. Altura: 60 cm. Peana: 89 cm. Se adjunta estudio del Doctor en Historia del Arte José Ángel Rivera de las Heras. Salida: 10.000 € 29