Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1082 Conjunto de cuatro

1082 Conjunto de cuatro fragmentos de retablo en relieve representando putti alados en madera dorada y pintada. S. XVI. Medidas: 26 x 26 cm. Salida: 360 € 1083 Conjunto de tres fragmentos de retablo en relieve representando querubines en madera dorada y pintada. S. XVI. Medidas: 25 x 18 cm. Salida: 270 € 1082 1084 Escuela Española S. XVI. “San Benito”. Pequeña tabla tallada en relieve, policromada, dorada y estofada con San Benito. Su nombre aparece en la parte superior. Montado sobre tabla de pino. Medidas: 18,5 x 12 cm. Tabla de pino: 28 x 17 cm. Salida: 160 € 1085 “Ángel” de madera tallada policromada y dorada, España S. XVIII. Altura: 54 cm. Salida: 900 € 1083 1084 1085 26

1086 “Inmaculada” Escuela Napolitana pp. S. XVIII. Escultura tallada enmadera policromada y dorada, con ojos de pasta vítrea. Aparece sobre el creciente lunar rodeado de querubines con un manto cuyos extremos de marcados pliegues, ondean a ambos lados de la imágen. El cabello es un añadido posterior ya que originalmente tenía cabello natural. Altura: 110 cm. Salida: 5.800 € 1086 1087 1087 “Virgen” de madera tallada en su color, Escuela Romanista, Navarra S. XVI. Con elegante peinado y velo tiene un relieve en la cabeza probablemente para colocarle una corona y viste túnica de gruesos pliegues y redondeados. Podría tratarse de una obra cercana al escultor Navarro Juan Bazcardo (1584-1653) quien tiene una estética romanista aprendida de su maestro Pedro González de San Pedro, que fue discípulo de Juan de Anchieta, introductor del romanismo en Navarra, sobre todo al principio de su carrera. Posteriormente tomará elementos barrocos introducidos por Gregorio Fenández, acercándose a la Escuela Vallisoletana con pliegues más angulosos y quebrados y expresiones faciales más realistas, reposadas y dulces. El gran deterioro de la polícromía que presentaba la talla en el momento de su adquisición por el actual propietarío obligó a retirarla y dejar la madera en su color. Procedencia: Palacio de Izu Urmeneta de Pamplona actual Colegio de Medicos de Navarra; Colección particular de Pamplona. Altura: 110 cm. Salida: 2.000 € 1088 1088 Base barroca en bronce dorado S. XVII con decoración de tornapuntas, flores, acantos. Medidas: 21 x 20 cm. Salida: 2.800 € 27