3 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1075 Pareja de

1075 Pareja de candelabros Napoleón III de bronce patinado y mármol de Siena, Francia h. 1860. Con cuatro brazos de luz, el central con tapa rematada en llama. Altura: 58 cm. Salida: 1.200 € 1076 Centro de mesa en forma de cesta calada en porcelana esmaltada de Plaue, con flores adosadas, con figuras de ángeles en la base sobre veneras. Alemania, Turingia h. 1890. Medidas: 31 x 30 cm. Salida: 380 € 1075 1077 Consola Napoleón III estilo Luis XV en madera ebonizada con decoración tipo “Boulle” en carey y embutido en latón, con monturas en bronce dorado. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 98 x 48 x 128 cm. Salida: 900 € 1078 Siguiendo a Etienne Maurice Falconet (Francia 1716-1791). “Dos Amorcillos Luchando por un Corazón” S. XIX. Escultura de mármol blanco tallado. Modelo muy repetido en distintos materiales. Altura: 43 cm. Salida: 840 € 1076 1077 1078 24

1079 Copa Napoleón III de bronce dorado con figura femenina clásica, Francia h. 1860. Con base de mármol negro. Medidas: 78 x 25 x 32 cm. Salida: 2.500 € 1080 Reloj de pared “Banjo Clock” firmado en la esfera L. Gales, Charlestown. Estados Unidos, mediados S. XIX. Tapa abatible en la parte inferior con una escena de paisaje pintada sobre vidrio. Estos tipos de relojes fueron patentados por Simon Williard en 1802, originario de Grafton, Massachussets. Medidas: 88 x 10 x 25,5 cm. Salida: 1.600 € 1080 1081 Piano vertical Napoleón III Gº Grandini en madera ebonizada con decoración tipo “Boulle” en carey y embutido de latón, con monturas de bronce dorado, París, Francia mediados S. XIX. Con placa firmada bajo la tapa. Con pareja de apliques con tres brazos de luz móviles con decoración de esfinges. Asas laterales (falta una). Se desconocen los años de construcción y los números de serie de esta marca de pianos. Medidas: 119 x 67 x 143 cm. Salida: 4.000 € 1079 1081 25