3 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1064 1065 1066 1067 1068

1064 1065 1066 1067 1068 1069 1064 Copa de cristal de Murano siguiendo modelos antiguos. S. XX. Con talla de greca y aplicación de bouquet. Depósito troncocónico estriado. Medidas: 31 cm. Salida: 150 € 1065 Copa de cristal de Murano siguiendo modelos antiguos. S. XX. Con decoración tallada en forma de pez marino. Depósito troncocónico liso. Altura: 31 cm. Salida: 150 € 1066 Copa de cristal de Murano siguiendo modelos antiguos. S. XX. Con decoración tallada y pintada en forma de lira con aplicaciones de flores. Depósito troncocónico grabado a rueda. Medidas: 29 cm. Salida: 150 € 1067 Copa de cristal de Murano siguiendo modelos antiguos. S. XX. Tallado con greca y con aplicación de flores rojas. Depósito con decoración vegetal grabada a rueda. Medidas: 31 cm. Salida: 150 € 1068 Copa de cristal de Murano siguiendo modelos antiguos. S. XX. Con decoración en froma de lira y aplicación de flor amarilla. Depósito cilíndrico con motivos vegetales grabados a rueda. Medidas: 30 cm. Salida: 150 € 1069 Copa de cristal de Murano siguiendo modelos antiguos. S. XX. Con decoración tallada y pintada en forma de cabeza de león. Deposito troncocónico estriado. Medidas: 32 cm. Salida: 150 € 1070 Torchero veneciano en madera tallada, policromada, dorada y estofada, primer tercio S. XX. Altura: 152 cm. Salida: 1.000 € 22 1070 1071

1071 Mesa de centro redonda sobre pedestal en madera de nogal torneada y tres patas cabriolé recortadas. Tapa con decoración geométrica de marquetería en maderas finas. Italia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 76 x 78 cm. Salida: 480 € 1072 Reloj de sobremesa y guarnición, según “Las tres Gracias” de Etienne-Maurice Falconet en biscuit. Las figuras se apoyan sobre una media columna que soporta un jarrón de estilo clásico en el que se aloja la esfera giratoria del reloj. Francia, finales S. XIX. Medidas: 73 x 26 x 39 cm.; guarnición: 56 x 21 x 25,5 cm. Salida: 2.500 € 1072 1073 “Dioniso y Ariadna”. Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Samson siguiendo modelos de Meissen. Con marca en la base. Medidas: 22 x 14 x 25,5 cm. Salida: 280 € 1073 1074 Mesa de billar francés Carlos X, en madera de palisandro con marquetería de ramas y flores en boj. Sobre patas gallonadas en madera de caoba tallada. Francia, principios S. XIX. Tablero de madera y tapizado en fieltro verde. Aunque probablemente el billar se jugaba a principios del S. XVI, las mesas fabricadas específicamente para este juego no se empezaron a realizar hasta finales del S. XVII. Será ya en el S. XIX cuando este juego se popularice y se extienda por toda Europa. Nuestra pieza se trata de un billar francés, o de carambola. La mesa de billar francés de diferencia de la del billar inglés en que, esta última, tiene seis bolsillos, y la francesa no tiene bolsillos. Con firma del ebanista y lugar de fabricación en dos placas romboidales embutidas de nácar. Medidas: 88 x 145 x 261 cm. Salida: 6.000 € 1074 23