Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1053 1058 1055 1056 1054

1053 1058 1055 1056 1054 1059 1057 1053 Jarra Carlos IV con dos asas de vidrio soplado de La Granja, último tercio S. XVIII. Con decoración grabada a rueda y sobredorada representando festones floreales. Base restaurada. Altura: 34,5 cm. Salida: 120 € 1054 Vaso con asa de estilo Carlos IV en vidrio de La Granja, último tercio S. XVIII. Con decoración dorada de motivos vegetales. Altura: 13 cm. Salida: 80 € 1055 Garrafa Carlos IV de cuerpo troncocónico en vidrio de La Granja, último tercio S. XVIII. Con decoración grabada y dorada representando motivos vegetales. Con desgaste y desvitrificación. Altura: 24 cm. Salida: 120 € 1056 Plato Carlos IV en vidrio de La Granja último tercio S. XVIII. Borde con cenefa con decoración grabada a rueda y dorada de motivos vegetales. Faltas. Diametro: 26,5 cm. Salida: 130 € 1057 Jarra Carlos IV con deposito globular en vidrio de La Granja, último tercio S. XVIII. Con decoración grabada a rueda y sobredorada de inspiración vegetal. Falta el tapón. Altura: 26,5 cm. Salida: 180 € 1058 Frasco de forma prismatica Carlos IV de vidrio soplado de la Granja último tercio S. XVIII. Con decoración tallada y dorada. Medidas: 22 cm. Salida: 120 € 1059 Vinagreras Carlos IV en vidrio soplado de La Granja, último tercio S. XVIII. Con decoración grabada a rueda y sobredorada representando festones vegetales. Altura: 23 cm. Salida: 200 € 20 1060 1060 Bufete sobre patas con torneado lenticular unidas por chambranas. El tablero en madera de palosanto con placas de carey sobre fondo pintado de rojo, enmarcados por embutidos de boj con motivos geométricos. España, segunda mitad S. XVII. Faltas. Medidas: 69,5 x 54 x 82 cm. Salida: 240 €

1061 Escuela Guatemalteca mediados S. XVIII. “Divina Pastora”. En terracota policromada y dorada. Estos pequeños conjuntos para oratorio privado fáciles de transportar, alcanzan en Guatemala una calidad y un preciosismo únicos a mediados del S. XVIII. Su inspiración es la escultura sevillana que era la que más se exportaba al Nuevo Mundo en la elegancia y belleza de los rostros expresivos. La policromía a base de dorados con pequeñas flores realizadas a pincel y los corleados verdes o rojos son característicos de esta escuela. Medidas: 40 x 30 x 43 cm. Salida: 1.800 € 1061 1062 Petaca de viaje de cuero con estructura interior de madera de cedro y herrajes hierro forjado. Virreinato del Perú, S. XVII-XVIII. Medidas: 13 x 27 x 39 cm. Salida: 500 € 1063 Escritorio Carlos II en madera de nogal, ébano y ebonizada con placas de carey con embutidos de hueso y aplicaciones de bronce. España, segunda mitad S. XVII. Sobre un soporte de perfil quebrado a juego de seis patas de torneado salomónico unidas por chambranas. La portada, y con ella todo el cuerpo central se adelanta respecto a la superficie del mueble, presentando en su interior una serie de cajoncillos. Rematado por una estructura con frontón clásico que enmarca una pintura sobre cobre. Medidas: 225 x 48 x 140 cm. Salida: 3.000 € 1062 1063 21