3 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1048 Escaparate sobre

1048 Escaparate sobre bufete estilo Carlos II en madera de nogal, ebonizada, placas de carey y aplicaciones de bronce. España, S. XIX-XX. Medidas: 205 x 45 x 89 cm. Salida: 400 € 1049 Pareja de copas de mármol verde con peanas cilíndricas S. XX. Altura: 125 cm. Salida: 3.000 € 1048 1049 1050 “Mujer” busto Art Nouveau de alabastro tallado, Italia h. 1900. Altura: 53 cm. Salida: 650 € 18 1050

1051 Tankard de marfil tallado. Alemania, ff. S. XIX. Con CITES. Con decoración historicista en relieve representando una batalla romana. Con asa en forma de herma sosteniendo un cesto con fruta y tapa con decoración de mascarones y festones, rematada en un guerrero con espada. Medidas: 55 x 22 cm. Salida: 9.500 € 1052 Papelera de influencia italiana, sin tapa, en madera de nogal, ebonizada. Un gran cuerpo central con una puerta, y cuatro cajones a ambos lados, todo ello decorado con placas de hueso con motivos cinegéticos y placas de carey. España, S. XIX. Medidas: papelera: 97 x 35 x 119 cm.; mesa: 80 x 36 x 126 cm. Salida: 1.750 € 1051 1051 (detalle) 1052 19