Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1041 Lámpara de techo

1041 Lámpara de techo estilo Luis XVI en bronce cincelado y dorado con sartas de cristal. España, S. XX. Medidas: 26 x 88 cm. Salida: 150 € 1041 1042 Mesa de centro de metal dorado con cabezas de perros sujetando la tapa de cristal. Sigo XX. Medidas: 41 x 71 x 120,5 cm. Salida: 220 € 1042 1043 Mesa de centro de nogal victoriana. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Cuatro patas con talla vegetal. Tablero de nogal con marquetería de limoncillo. Medidas: 69 x 100 x 145 cm. Salida: 120 € 1043 16

1044 1044 Pareja de lámparas de sobremesa en forma de piña en cristal dorado de Murano, con estructura de latón. Italia, S. XX. Altura: 60 cm. Salida: 900 € 1045 1045 Pareja de lámparas en cristal de Murano montados en estructura de metal dorado. Italia, años 70. Medidas: 70 (sin pantalla) x 15 x 29 cm. Salida: 950 € 1046 Conjunto de cuatro sillas y una butaca eduardinas en madera de caoba con fileteado de limoncillo. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: sillas 97 x 43 x 41 cm.; butaca 97 x 43 x 58 cm. Salida: 240 € 1047 Mesilla de noche estilo Jorge III en madera de palma de caoba. Con puertas superiores y abatible la inferior. Inglaterra, S. XX. Medidas: 73 x 47 x 74 cm. Salida: 200 € 1046 1047 17