1532 1532 “Cuatro Pingüinos” de madera policromada h. 1970. Altura: entre 22 y 24 cm. Salida: 80 € 1533 “Cabeza de Tintín” en escayola patinada en azul. Altura: 34 cm. Salida: 140 € 1534 Gran copa de cristal de Murano doblado en opalina y turquesa. Altura: 37 cm. Salida: 150 € 1535 “Elefante” pisapapeles de René Lalique segunda mitad S. XX. En cristal helado y transparente firmado a la rueda. Diseñado en 1931 con número de modelo “1191!. Conserva etiqueta. Medidas: 15 x 10 cm. Salida: 180 € 1536 Jarrón de cristal de Murano esmaltado en blanco con boca rizada. Con etiqueta de Murano. Altura: 43 cm. Salida: 70 € 1537 Pareja de obeliscos de cristal azu tallado. Altura: 35 cm. Salida: 90 € 1538 Tentetieso “Gallo” en hierro pintado. Medidas: 37 x 20 cm. Salida: 60 € 1533 1534 1537 1539 Tentetieso “Cigüeña” de hierro pintado. Medidas: 51,5 x 23 cm. Salida: 80 € 1536 1540 Tentetieso de hierro pintado en forma de barco con dos marineros en cubierta. Medidas: 32 x 17 cm. Salida: 70 € 1535 122
1539 1542 1538 1540 1541 1541 Tentieso de hierro pintado en forma de coche de carreras con piloto con torson y brazos móviles. Medidas: 27 x 20 cm. Salida: 70 € 1542 Tentetieso “Barco con Faro” de hierro pintado. Medidas: 59 x 26 cm. Salida: 120 € 1543 Caballo balancín en cartón piedra pintado h. 1950. Medidas: 70 x 28 x 59 cm. Salida: 130 € 1543 1544 Conjunto de cuatro sillas de jardín en hierro pintado de blanco. España, S. XX. Medidas: 93 x 42,5 x 54 cm. Salida: 160 € 1544 123
Artes Decorativas Miércoles 21 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1002 1000 1001 1003 1004 1000 Parej
1009 Ánfora con tapa en terracota.
1015 Globo celeste C. Smiths Jorge
1024 1024 Cuatro angeles músicos d
1030 Pareja de piñas de arenisca p
1038 Pareja de copas Medici para ja
1044 1044 Pareja de lámparas de so
1051 Tankard de marfil tallado. Ale
1061 Escuela Guatemalteca mediados
1071 Mesa de centro redonda sobre p
1079 Copa Napoleón III de bronce d
1086 “Inmaculada” Escuela Napol
1092 1092 Juan de Mesa Velasco (Có
1095 1096 “Querubín”, en márm
1101 1100 1100 Figura de Hygea, dio
1108 Reloj de sobremesa imperio en
1115 1115 Sopera en porcelana de Me
1125 Antonio Peyró Mezquita (Onda
1138 1136 1134 1139 1135 1137 1140
1152 1150 1151 1150 Jarrón con car
1159 “Triunfo de Anfítrite”. R
1170 1171 1170 Farol de techo de br
1178 1179 1178 Pareja de maceteros
1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192
1204 1203 1205 1202 1206 1202 Marca
1212 1214 Juego de quince cuencos d
1226 Parte del lote 1224 Dos cajas
1237 Parte del lote 1236 Frutero de
1250 1247 1249 1248 1244 Seis lavaf
1258 1257 1257 1259 1259 Sopera esf
1269 1269 Reloj de viaje en latón
1278 1278 Vajilla inglesa en loza f
1283 1283 Papelera en madera de nog