Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1532 1532 “Cuatro

1532 1532 “Cuatro Pingüinos” de madera policromada h. 1970. Altura: entre 22 y 24 cm. Salida: 80 € 1533 “Cabeza de Tintín” en escayola patinada en azul. Altura: 34 cm. Salida: 140 € 1534 Gran copa de cristal de Murano doblado en opalina y turquesa. Altura: 37 cm. Salida: 150 € 1535 “Elefante” pisapapeles de René Lalique segunda mitad S. XX. En cristal helado y transparente firmado a la rueda. Diseñado en 1931 con número de modelo “1191!. Conserva etiqueta. Medidas: 15 x 10 cm. Salida: 180 € 1536 Jarrón de cristal de Murano esmaltado en blanco con boca rizada. Con etiqueta de Murano. Altura: 43 cm. Salida: 70 € 1537 Pareja de obeliscos de cristal azu tallado. Altura: 35 cm. Salida: 90 € 1538 Tentetieso “Gallo” en hierro pintado. Medidas: 37 x 20 cm. Salida: 60 € 1533 1534 1537 1539 Tentetieso “Cigüeña” de hierro pintado. Medidas: 51,5 x 23 cm. Salida: 80 € 1536 1540 Tentetieso de hierro pintado en forma de barco con dos marineros en cubierta. Medidas: 32 x 17 cm. Salida: 70 € 1535 122

1539 1542 1538 1540 1541 1541 Tentieso de hierro pintado en forma de coche de carreras con piloto con torson y brazos móviles. Medidas: 27 x 20 cm. Salida: 70 € 1542 Tentetieso “Barco con Faro” de hierro pintado. Medidas: 59 x 26 cm. Salida: 120 € 1543 Caballo balancín en cartón piedra pintado h. 1950. Medidas: 70 x 28 x 59 cm. Salida: 130 € 1543 1544 Conjunto de cuatro sillas de jardín en hierro pintado de blanco. España, S. XX. Medidas: 93 x 42,5 x 54 cm. Salida: 160 € 1544 123