1521 1520 1520 Alfombra persa en lana. Campo claro con florecitas. Medidas: 203 x 135 cm. Salida: 180 € 1521 Frederich Goldscheider (Austria 1845-1897). “Busto de Guerrero”. Escultura en terracota policromada. Firmado y con la frase “Reproduction Reservée”. Altura: 39 cm. Salida: 300 € 1522 Farol de techo de latón dorado y cristal con cristal grabado a la rueda, España primera mitad S. XX. Con tres luces al interior. Medidas: 47 x 23,5 cm. Salida: 120 € 1523 Marco en madera de pino ebonizada, con molduras rizadas. Holanda, S. XIX. Medidas: 58 x 53 cm. Salida: 600 € 1522 1525 1524 1526 120 1523
1527 1524 Candelero de metal plateado de Christoffle con huevo de avestruz S. XIX. Altura: 40 cm. Salida: 160 € 1525 Pareja de bases para lámpara en bronce dorado. Altura: 22 cm. Salida: 120 € 1526 Hielera en forma de piña de metal plateado años 70. Altura: 28 cm. Salida: 120 € 1527 Desurmont, Francia h. ff. S. XIX pp. S. XX. “Mujer Bereber”. Escultura en terracota policromada. Firmada y titulada “Femme Kabiyle”. Altura: 70 cm. Salida: 600 € 1528 1528 Caja tocadór con tapa de medio cañon y puertas abatibles con marquetería granadin, principios S. XX. Interior con silueta arquitectónica, con espejos y pequeños cajones. Medidas: 29 x 24 x 33 cm. Salida: 500 € 1529 Hucha de recaudación del Domund en loza esmaltada para ayuda a las misiones pintada y vidriada. España, años 40-50. Altura: 16 cm. Salida: 200 € 1530 Pareja de cojines Souzani con fondo rojo y bordados con motivos vegetales, Azerbayan. Medidas: 26 x 55 cm. Salida: 180 € 1531 Cojín de tela Souzani con fondo rojo y bordados con motivos vegetales, Azerbayan. Medidas: 26 x 55 cm. Salida: 130 € 1531 1529 1530 1530 121
Artes Decorativas Miércoles 21 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1002 1000 1001 1003 1004 1000 Parej
1009 Ánfora con tapa en terracota.
1015 Globo celeste C. Smiths Jorge
1024 1024 Cuatro angeles músicos d
1030 Pareja de piñas de arenisca p
1038 Pareja de copas Medici para ja
1044 1044 Pareja de lámparas de so
1051 Tankard de marfil tallado. Ale
1061 Escuela Guatemalteca mediados
1071 Mesa de centro redonda sobre p
1079 Copa Napoleón III de bronce d
1086 “Inmaculada” Escuela Napol
1092 1092 Juan de Mesa Velasco (Có
1095 1096 “Querubín”, en márm
1101 1100 1100 Figura de Hygea, dio
1108 Reloj de sobremesa imperio en
1115 1115 Sopera en porcelana de Me
1125 Antonio Peyró Mezquita (Onda
1138 1136 1134 1139 1135 1137 1140
1152 1150 1151 1150 Jarrón con car
1159 “Triunfo de Anfítrite”. R
1170 1171 1170 Farol de techo de br
1178 1179 1178 Pareja de maceteros
1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192
1204 1203 1205 1202 1206 1202 Marca
1212 1214 Juego de quince cuencos d
1226 Parte del lote 1224 Dos cajas
1237 Parte del lote 1236 Frutero de
1250 1247 1249 1248 1244 Seis lavaf
1258 1257 1257 1259 1259 Sopera esf
1269 1269 Reloj de viaje en latón
1278 1278 Vajilla inglesa en loza f