Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1521 1520 1520 Alfombra

1521 1520 1520 Alfombra persa en lana. Campo claro con florecitas. Medidas: 203 x 135 cm. Salida: 180 € 1521 Frederich Goldscheider (Austria 1845-1897). “Busto de Guerrero”. Escultura en terracota policromada. Firmado y con la frase “Reproduction Reservée”. Altura: 39 cm. Salida: 300 € 1522 Farol de techo de latón dorado y cristal con cristal grabado a la rueda, España primera mitad S. XX. Con tres luces al interior. Medidas: 47 x 23,5 cm. Salida: 120 € 1523 Marco en madera de pino ebonizada, con molduras rizadas. Holanda, S. XIX. Medidas: 58 x 53 cm. Salida: 600 € 1522 1525 1524 1526 120 1523

1527 1524 Candelero de metal plateado de Christoffle con huevo de avestruz S. XIX. Altura: 40 cm. Salida: 160 € 1525 Pareja de bases para lámpara en bronce dorado. Altura: 22 cm. Salida: 120 € 1526 Hielera en forma de piña de metal plateado años 70. Altura: 28 cm. Salida: 120 € 1527 Desurmont, Francia h. ff. S. XIX pp. S. XX. “Mujer Bereber”. Escultura en terracota policromada. Firmada y titulada “Femme Kabiyle”. Altura: 70 cm. Salida: 600 € 1528 1528 Caja tocadór con tapa de medio cañon y puertas abatibles con marquetería granadin, principios S. XX. Interior con silueta arquitectónica, con espejos y pequeños cajones. Medidas: 29 x 24 x 33 cm. Salida: 500 € 1529 Hucha de recaudación del Domund en loza esmaltada para ayuda a las misiones pintada y vidriada. España, años 40-50. Altura: 16 cm. Salida: 200 € 1530 Pareja de cojines Souzani con fondo rojo y bordados con motivos vegetales, Azerbayan. Medidas: 26 x 55 cm. Salida: 180 € 1531 Cojín de tela Souzani con fondo rojo y bordados con motivos vegetales, Azerbayan. Medidas: 26 x 55 cm. Salida: 130 € 1531 1529 1530 1530 121