Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1491 1492 1493 1496 1494

1491 1492 1493 1496 1494 1495 1493 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia S. XIX. Con violetero de cristal en un lado y copete de laureas y lazo. Medidas: 19 x 14 cm. Salida: 200 € 1490 1490 Alfombra Aubusson en lana. Campo azul marino con medallón y cenefa clara con decoración floral. Medidas: 310 x 240 cm. Salida: 1.200 € 1491 Pareja de candeleros de bronce estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con vástago acanalado en estípite y tapa en forma de flor de lis. Altura: 29 cm. Salida: 280 € 1492 Portaretratos de mesa doble Luís XVI posiblemente de época en bronce dorado al mercurio, Francia último tercio S. XVIII. Con copete de trofeos, cristal convexo y entelado al interior. Medidas: 20 x 16 cm. Salida: 280 € 1494 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia S. XIX. Copete en forma de lazo. Medidas: 19 x 12,5 cm. Salida: 240 € 1495 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia S. XIX. Copete en forma de lazo. Medidas: 19 x 12,5 cm. Salida: 240 € 1496 Pareja de candeleros de bronce dorado, Carlos X, Francia pp. S. XIX. Altura: 30 cm. Salida: 500 € 1497 Aparador estilo Luis XV en madera de caoba, con un cajón en y dos puertas abatibles en el frente, aplicaciones de bronce y tapa de mármol blanco. S. XX. Medidas: 100 x 68 x 168 cm. Salida: 300 € 114 1497 1498

1499 1499 1500 1498 Mesa rectangular de estructura de latón, con tapa abatible con decoración de mapa mundi. S. XX. Medidas: 40 x 46 x 63 cm. Salida: 180 € 1499 Pareja de candeleros Restauración de bronce dorado al mercurio, pavonado y mármol negro de Bélgica, Francia h. 1830. Con patas de garra de león. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 1500 Copa de cristal de Bohemia con decoración dorada y base de plata española punzonada 1ª Ley. Con escena galanta dieciochesca. Medidas: 22 x 22 cm. Salida: 200 € 1501 Alfombra de la Real Fábrica de Tapices en lana, firmada y fechada en 1927. Campo marrón con roleos vegetales, flores y jarrones. Cenefa conflores y cartelas con espejos ovales. Medidas: 592 x 312 cm. Salida: 3.000 € 1501 1502 Bureau Jorge III en madera de caoba, con tapa abatible, que rebela al interior una serie de cajones y compartimentos. Debajo, tres cajones largos, con tiradores en bronce recortado, sobre patas tipo ménsula. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 100 x 50 x 102 cm. Salida: 240 € 1503 Mesa de centro estilo Regencia en latón dorado y pavonado, con tapa simulando piedras duras. S. XX. Medidas: 50 x 43 x 72 cm. Salida: 260 € 1502 1503 115