1491 1492 1493 1496 1494 1495 1493 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia S. XIX. Con violetero de cristal en un lado y copete de laureas y lazo. Medidas: 19 x 14 cm. Salida: 200 € 1490 1490 Alfombra Aubusson en lana. Campo azul marino con medallón y cenefa clara con decoración floral. Medidas: 310 x 240 cm. Salida: 1.200 € 1491 Pareja de candeleros de bronce estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con vástago acanalado en estípite y tapa en forma de flor de lis. Altura: 29 cm. Salida: 280 € 1492 Portaretratos de mesa doble Luís XVI posiblemente de época en bronce dorado al mercurio, Francia último tercio S. XVIII. Con copete de trofeos, cristal convexo y entelado al interior. Medidas: 20 x 16 cm. Salida: 280 € 1494 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia S. XIX. Copete en forma de lazo. Medidas: 19 x 12,5 cm. Salida: 240 € 1495 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia S. XIX. Copete en forma de lazo. Medidas: 19 x 12,5 cm. Salida: 240 € 1496 Pareja de candeleros de bronce dorado, Carlos X, Francia pp. S. XIX. Altura: 30 cm. Salida: 500 € 1497 Aparador estilo Luis XV en madera de caoba, con un cajón en y dos puertas abatibles en el frente, aplicaciones de bronce y tapa de mármol blanco. S. XX. Medidas: 100 x 68 x 168 cm. Salida: 300 € 114 1497 1498
1499 1499 1500 1498 Mesa rectangular de estructura de latón, con tapa abatible con decoración de mapa mundi. S. XX. Medidas: 40 x 46 x 63 cm. Salida: 180 € 1499 Pareja de candeleros Restauración de bronce dorado al mercurio, pavonado y mármol negro de Bélgica, Francia h. 1830. Con patas de garra de león. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 1500 Copa de cristal de Bohemia con decoración dorada y base de plata española punzonada 1ª Ley. Con escena galanta dieciochesca. Medidas: 22 x 22 cm. Salida: 200 € 1501 Alfombra de la Real Fábrica de Tapices en lana, firmada y fechada en 1927. Campo marrón con roleos vegetales, flores y jarrones. Cenefa conflores y cartelas con espejos ovales. Medidas: 592 x 312 cm. Salida: 3.000 € 1501 1502 Bureau Jorge III en madera de caoba, con tapa abatible, que rebela al interior una serie de cajones y compartimentos. Debajo, tres cajones largos, con tiradores en bronce recortado, sobre patas tipo ménsula. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 100 x 50 x 102 cm. Salida: 240 € 1503 Mesa de centro estilo Regencia en latón dorado y pavonado, con tapa simulando piedras duras. S. XX. Medidas: 50 x 43 x 72 cm. Salida: 260 € 1502 1503 115
Artes Decorativas Miércoles 21 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1002 1000 1001 1003 1004 1000 Parej
1009 Ánfora con tapa en terracota.
1015 Globo celeste C. Smiths Jorge
1024 1024 Cuatro angeles músicos d
1030 Pareja de piñas de arenisca p
1038 Pareja de copas Medici para ja
1044 1044 Pareja de lámparas de so
1051 Tankard de marfil tallado. Ale
1061 Escuela Guatemalteca mediados
1071 Mesa de centro redonda sobre p
1079 Copa Napoleón III de bronce d
1086 “Inmaculada” Escuela Napol
1092 1092 Juan de Mesa Velasco (Có
1095 1096 “Querubín”, en márm
1101 1100 1100 Figura de Hygea, dio
1108 Reloj de sobremesa imperio en
1115 1115 Sopera en porcelana de Me
1125 Antonio Peyró Mezquita (Onda
1138 1136 1134 1139 1135 1137 1140
1152 1150 1151 1150 Jarrón con car
1159 “Triunfo de Anfítrite”. R
1170 1171 1170 Farol de techo de br
1178 1179 1178 Pareja de maceteros
1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192
1204 1203 1205 1202 1206 1202 Marca
1212 1214 Juego de quince cuencos d
1226 Parte del lote 1224 Dos cajas
1237 Parte del lote 1236 Frutero de
1250 1247 1249 1248 1244 Seis lavaf