subastassegre

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1480 1479 1479 Pintura

1480 1479 1479 Pintura china bajo cristal representando un grupo de cortesanas en un paisaje con un lago y montañas. Dinastía Quing. S. XIX. Medidas: 46 x 66 cm. Salida: 300 € 1481 Mueble oriental de madera pintada en rojo y negro y monturas de metal grabado S. XX. Salida: 500 € 1480 Pareja de pinturas chinas bajo cristal, representando dos mujeres en un interior, sentadas y ataviadas con traje de corte, Dinastía Qing. S. XIX. Fondo de espejo envejecido. Con marco en madera ebonizada. Medidas: 70 x 47,5 cm. Salida: 500 € 1482 Colcha de Manila en seda color salmón S. XIX. Con decoración de aves, insectos y flores bordados y medallón con garza y peonías. Medidas: 220 x 230 cm. Salida: 550 € 112 1481 1482

1483 1484 1485 1486 1483 Caja victoriana de palosanto y latón, Inglaterra. S. XIX. Medidas: 11 x 17 x 27 cm. Salida: 180 € 1484 Caja Napoleón III de madera de arce ebonizada con marquetería de latón, Francia h. 1870. Medidas: 11 x 21 x 30 cm. Salida: 160 € 1485 Caja joyero victoriana en nogal, Inglaterra S. XX. Con frontal abatible y bandeja superior extraible. Medidas: 10,5 x 25 x 34 cm. Salida: 150 € 1487 1486 Caja escritorio de madera de caoba inglesa, época victoriana, siglo XIX. Con cantoneras de latón y el interior con tapete de cuero granate. Medidas: 15 x 23 x 50 cm. Salida: 150 € 1487 Espejo de tocador basculante, en madera de palosanto con fileteado de limoncillo y cajón en el frente. Francia, S. XIX. Medidas: 55 x 30 x 42 cm. Salida: 80 € 1488 Chest on Chest Jorge III en madera de caoba. Con cajón central con tapa abatible que revela en su interior una serie de cajones y compartimentos. Tiradores de latón. Inglaterra, finales S. XVIII. Medidas: 184 x 60 x 154 cm. Salida: 800 € 1489 Mesa “tilt - top” estilo Jorge II con tapa polilobulada en madera de caoba, sobre pedestal torneado y patas en trípode talladas. S. XX. Medidas: 66 x 65 x 65 cm. Salida: 80 € 1488 1489 113

Copied successfully!