1454 1455 1454 Pareja de jarrones en porcelana china, siguiendo modelos de la Familia Negra. Con marcas apócrifas Guangxu. S. XX. Con decoración vegetal y medallones polilobulados enmarcando escena cortesanas. Medidas: 86 x 33 cm. Salida: 900 € 1455 Cuatro tiras bordadas chinas en seda, Dinastía Qing S. XIX. Enmarcadas. Medidas: 56 x 12,5 cm. (cada una). Salida: 300 € 1456 “Calavera con Serpiente” tallada en marfil S. XX. Con CITES. Medidas: 6 x 5 cm. Salida: 750 € 1457 Pareja de esculturas en bronce dorado representando una deidad indú. Adatadas a lámpara. Medidas: 68 cm. Salida: 300 € 1458 Incensario en bronce, China S. XIX. Con decoración floral en relieve. Altura: 42 cm. Salida: 210 € 1459 Tara Blanca sentada en bronce dorado y patinado, Tibet S. XIX. Con una campana y un dorje. Decorada con cabujones de turquesa y coral. Altura: 21 cm. Salida: 260 € 108 1456 1457 1458
1460 1459 1463 1461 1462 1460 Dos Buda Sentados de bronce patinado, Tibet S. XIX. Altura: 10 y 11 cm. Salida: 120 € 1464 Aparador tibetano en madera de olmo pintado, ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos puertas al frente. Medidas: 106 x 42 x 116 cm. Salida: 600 € 1461 Tara blanca en bronce patrinado y Buda en bronce dorado, Tibet S. XIX. Altura: 10,5 y 7,5 cm. Salida: 120 € 1462 “Buda Sentado” en bronce dorado, Tailandia S. XIX. Con dos arandelas en la espalda para colgar. Altura: 18 cm. Salida: 160 € 1463 Dos Buda Sentados de bronce, Birmania S. XIX. Uno en bronce dorado y otro en bronce patinado. Ambos con ojos de pasta vítrea y uno de ellos con decoración de cristales de colores. Altura: 16,5 y 18 cm. Salida: 250 € 1464 109
Artes Decorativas Miércoles 21 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1002 1000 1001 1003 1004 1000 Parej
1009 Ánfora con tapa en terracota.
1015 Globo celeste C. Smiths Jorge
1024 1024 Cuatro angeles músicos d
1030 Pareja de piñas de arenisca p
1038 Pareja de copas Medici para ja
1044 1044 Pareja de lámparas de so
1051 Tankard de marfil tallado. Ale
1061 Escuela Guatemalteca mediados
1071 Mesa de centro redonda sobre p
1079 Copa Napoleón III de bronce d
1086 “Inmaculada” Escuela Napol
1092 1092 Juan de Mesa Velasco (Có
1095 1096 “Querubín”, en márm
1101 1100 1100 Figura de Hygea, dio
1108 Reloj de sobremesa imperio en
1115 1115 Sopera en porcelana de Me
1125 Antonio Peyró Mezquita (Onda
1138 1136 1134 1139 1135 1137 1140
1152 1150 1151 1150 Jarrón con car
1159 “Triunfo de Anfítrite”. R
1170 1171 1170 Farol de techo de br
1178 1179 1178 Pareja de maceteros
1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192
1204 1203 1205 1202 1206 1202 Marca
1212 1214 Juego de quince cuencos d