Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1454 1455 1454 Pareja de

1454 1455 1454 Pareja de jarrones en porcelana china, siguiendo modelos de la Familia Negra. Con marcas apócrifas Guangxu. S. XX. Con decoración vegetal y medallones polilobulados enmarcando escena cortesanas. Medidas: 86 x 33 cm. Salida: 900 € 1455 Cuatro tiras bordadas chinas en seda, Dinastía Qing S. XIX. Enmarcadas. Medidas: 56 x 12,5 cm. (cada una). Salida: 300 € 1456 “Calavera con Serpiente” tallada en marfil S. XX. Con CITES. Medidas: 6 x 5 cm. Salida: 750 € 1457 Pareja de esculturas en bronce dorado representando una deidad indú. Adatadas a lámpara. Medidas: 68 cm. Salida: 300 € 1458 Incensario en bronce, China S. XIX. Con decoración floral en relieve. Altura: 42 cm. Salida: 210 € 1459 Tara Blanca sentada en bronce dorado y patinado, Tibet S. XIX. Con una campana y un dorje. Decorada con cabujones de turquesa y coral. Altura: 21 cm. Salida: 260 € 108 1456 1457 1458

1460 1459 1463 1461 1462 1460 Dos Buda Sentados de bronce patinado, Tibet S. XIX. Altura: 10 y 11 cm. Salida: 120 € 1464 Aparador tibetano en madera de olmo pintado, ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos puertas al frente. Medidas: 106 x 42 x 116 cm. Salida: 600 € 1461 Tara blanca en bronce patrinado y Buda en bronce dorado, Tibet S. XIX. Altura: 10,5 y 7,5 cm. Salida: 120 € 1462 “Buda Sentado” en bronce dorado, Tailandia S. XIX. Con dos arandelas en la espalda para colgar. Altura: 18 cm. Salida: 160 € 1463 Dos Buda Sentados de bronce, Birmania S. XIX. Uno en bronce dorado y otro en bronce patinado. Ambos con ojos de pasta vítrea y uno de ellos con decoración de cristales de colores. Altura: 16,5 y 18 cm. Salida: 250 € 1464 109