Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1012 1012 Maqueta de

1012 1012 Maqueta de barco de guerra en urna de madera primer tercio S. XX. Algún desperfecto. Medidas: 25 x 20 x 65 cm. Salida: 1.800 € 1013 Cómoda victoriana en madera de caoba y palma de caoba, con cajones superiores moldurados. Patas de bola. Inglaterra, mediados siglo XIX. Medidas: 130 x 57 x 123 cm. Salida: 360 € 1014 Banqueta estilo Jorge II en madera de nogal tallada. S. XX. Medidas: 47 x 49 x 70 cm. Salida: 40 € 1013 1014 8

1015 Globo celeste C. Smiths Jorge IV h. 1820-1830. Con soporte de madera de caoba trípode. Con cartela con firma “Smith’s Celestial Globe Containing all the Known Stars Nebulae. Compilation of works fo Wolleston, Falmasted, de la Caille, Halys, Mayer, Bradley, Herschel, Maskelyne. The Transactio of the Astronomical Society London”. Algún desperfecto. Medidas: 108 x 62 cm. Salida: 1.500 € 1016 1015 1016 Sopera en porcelana esmaltada de Meissen con decoración en azul cobalto. Con asas moldeadas en forma de hojas de acanto y rematada por un putti. Con marca en la base. Alemania. Medidas: 31 x 25 x 37 cm. Salida: 440 € 1017 Buró Carlos IV en madera de nogal con fileteado de caoba y limoncillo. Escudos de cerradura y tiradores estilo inglés en bronce de época posterior. España, principios S. XX. Medidas: 109 x 56 x 116 cm. Salida: 800 € 1018 Silla plegable de tijera con asiento y respaldo en cuero con remates en bronce dorado. Siglo XX. Medidas: 86,5 x 50 x 50 cm. Salida: 120 € 1017 1018 9