1185 1184 1184 Siguiendo a Auguste Moreau (Francia 1834-1917). “Cupido” en bronce patinado primer tercio S. XX. Con base de mármol negro. Altura: 69 cm. Salida: 900 € 1185 Pareja de apliques de bronce con dos brazos de luz estilo Luís XV pp. S. XX. Con dos brazos de luz vegetalizados. Medidas: 53 x 30 cm. Salida: 150 € 1186 Hippolyte François Moreau (Francia 1832-1927). “Le Revé” (El Sueño) h. 1880. Escultura de bronce patinado con sello de fundición “Societé des Bronzes de Paris”. En la base placa titulada “Le Revé Salon de Beaux Arts”. Altura: 78 cm. Salida: 1.500 € 1187 Banqueta estilo neoclásico en madera tallada, lacada en blanco y parcialmente dorada. Años 70. Medidas: 46 x 44 x 150 cm. Salida: 240 € 1186 48 1187
1191 1194 1189 1192 1195 1188 1190 1193 1188 Salero en forma de pájaro en rama, de plata belga punzonada h. 1831-1868. Peso: 77,5 gr. Medidas: 7 x 14 cm. Salida: 90 € 1189 Salero y pimentero de plata punzonada Ley 900. Con decoración floral en relieve. Peso: 177 gr. Altura: 7,5 cm. Salida: 90 € 1190 Pareja de saleros de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Sybray Hall & Co. uno de Londres 1897 y el otro de Sheffield 1897. Con decoración repujada y cincelada de vegetación y franjas sesgadas. Peso: 110 gr. Altura: 11,5 cm. Salida: 120 € 1192 Convoy de metal plateado de Johnson & Co., Birmingham ff. S. XIX. Con cuatro frascos de cristal (aceitera, vinagrera, salero y mostacero) algunos con tapa de metal plateado. Medidas: 24 x 14 x 16 cm. Salida: 250 € 1193 Cuatro especieros “cangrejo” de plata española dos de ellos punzonados, 1ª Ley de Pasgorcy. Uno de ellos con la inscripición “Los Vieiros”. Peso: 479,7 gr. Medidas: 3 x 6 x 9 cm. Salida: 500 € 1194 Ardilla de plata italiana punzonada Ley 990 de Fabrica Argentina Fiorentina di Bartolini Bartolozzi & C SAS, Milán h. 1950. Peso: 108,5 gr. Altura: 8,5 cm. Salida: 80 € 1191 Pareja de saleros de plata española punzonada Ley Sterling. Peso: 86,6 gr. Altura: 11,5 cm. Salida: 240 € 1195 Juego de once platos de pan de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Peso: 224,4 gr. Diámetro: 8 cm. Salida: 150 € 49
1459 1458 1457 1460 1461 1461 Parej
1473 Estantería de madera lacada e
1482 1482 Biombo chino de seis hoja
1491 1489 1490 1491 Coral tallado c
1501 1502 1504 1505 1503 1507 “Mu
1519 1518 Dos papeles de arroz pint
1530 1531 1530 Tapiz japonés en se
1539 1540 1541 1542 1543 1544 1545
1550 1551 1550 “Cabeza de Lohan
1559 1559 Alfombra española en lan
1568 1569 Alfombra realizada con pi
1578 1582 1577 1583 1580A 1579 1580
1589 1588 1587 Alfombra portuguesa
1596 1597 1596 Alfombra española e
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S