Subasta Artes decorativas Septiembre 2021

  • Decorat
  • Tallada
  • Punzonada

1185 1184 1184 Siguiendo

1185 1184 1184 Siguiendo a Auguste Moreau (Francia 1834-1917). “Cupido” en bronce patinado primer tercio S. XX. Con base de mármol negro. Altura: 69 cm. Salida: 900 € 1185 Pareja de apliques de bronce con dos brazos de luz estilo Luís XV pp. S. XX. Con dos brazos de luz vegetalizados. Medidas: 53 x 30 cm. Salida: 150 € 1186 Hippolyte François Moreau (Francia 1832-1927). “Le Revé” (El Sueño) h. 1880. Escultura de bronce patinado con sello de fundición “Societé des Bronzes de Paris”. En la base placa titulada “Le Revé Salon de Beaux Arts”. Altura: 78 cm. Salida: 1.500 € 1187 Banqueta estilo neoclásico en madera tallada, lacada en blanco y parcialmente dorada. Años 70. Medidas: 46 x 44 x 150 cm. Salida: 240 € 1186 48 1187

1191 1194 1189 1192 1195 1188 1190 1193 1188 Salero en forma de pájaro en rama, de plata belga punzonada h. 1831-1868. Peso: 77,5 gr. Medidas: 7 x 14 cm. Salida: 90 € 1189 Salero y pimentero de plata punzonada Ley 900. Con decoración floral en relieve. Peso: 177 gr. Altura: 7,5 cm. Salida: 90 € 1190 Pareja de saleros de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Sybray Hall & Co. uno de Londres 1897 y el otro de Sheffield 1897. Con decoración repujada y cincelada de vegetación y franjas sesgadas. Peso: 110 gr. Altura: 11,5 cm. Salida: 120 € 1192 Convoy de metal plateado de Johnson & Co., Birmingham ff. S. XIX. Con cuatro frascos de cristal (aceitera, vinagrera, salero y mostacero) algunos con tapa de metal plateado. Medidas: 24 x 14 x 16 cm. Salida: 250 € 1193 Cuatro especieros “cangrejo” de plata española dos de ellos punzonados, 1ª Ley de Pasgorcy. Uno de ellos con la inscripición “Los Vieiros”. Peso: 479,7 gr. Medidas: 3 x 6 x 9 cm. Salida: 500 € 1194 Ardilla de plata italiana punzonada Ley 990 de Fabrica Argentina Fiorentina di Bartolini Bartolozzi & C SAS, Milán h. 1950. Peso: 108,5 gr. Altura: 8,5 cm. Salida: 80 € 1191 Pareja de saleros de plata española punzonada Ley Sterling. Peso: 86,6 gr. Altura: 11,5 cm. Salida: 240 € 1195 Juego de once platos de pan de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Peso: 224,4 gr. Diámetro: 8 cm. Salida: 150 € 49