Subasta Artes decorativas Septiembre 2021

  • Decorat
  • Tallada
  • Punzonada

1104 1104 “Pastor

1104 1104 “Pastor Alsaciano” escultura Art Deco, en cerámica vidriada de Sarreguemines, Francia h. 1930-40. Marcado y numerado “5546” en la base. Medidas: 23 x 14 x 45 cm. Salida: 100 € 1105 L. Francois (Francia h. 1920-49). “León y Leona”. Cerámica vidriada en negro. Firmada. Medidas: 31 x 13 x 147 cm. Salida: 220 € 1106 Pareja de lámparas de sobremesa en madera de palisandro con globo de cristal blanco. Años 70. Medidas: 19 x 22 x 22 cm. Salida: 90 € 1105 1107 Cómoda Art Decó en madera de raíz de nogal y madera ebonizada, con tapa de mármol negro veteado. Tiradores de latón. Italia, años 40. Medidas: 89 x 53 x 123 cm. Salida: 850 € 1108 Mesa de comedor art decó en madera de nogal, con patas con acanaladuras en madera ebonizada. Años 30. Medidas: 75 x 83 x 153 cm. Salida: 200 € 1106 30 1107 1108

1109 Lemone, Francia S. XX. “Mujer Sentada”. Escultura Art Deco de terracota vidriada en verde. Firmada y en la base marca de fábrica “ODYV”. Medidas: 30,5 x 11 x 46,5 cm. Salida: 400 € 1109 1110 Consola sobre pedestal en mármo travertino. S. XX. Medidas: 78 x 40 x 120 cm. Salida: 400 € 1111 Carro camarera, con estructura en forma de góndola en metal color cobre y baldas de cristal. Años 50. Medidas: 71 x 45 x 68 cm. Salida: 240 € 1110 1111 31