Subasta Artes decorativas Septiembre 2021

  • Decorat
  • Tallada
  • Punzonada

1046 Manceau Doyene,

1046 Manceau Doyene, Francia primer tercio S. XX. “Pareja de Damas Clásicas”. Talladas en marfil con base de ébano de Macasar. Firmadas. Hija de Désiré Manceau, sucede a su padre en la talla de marfil en París desde principios del S. XX hasta los años 40. Altura: 25,5 cm. Salida: 3.500 € 1047 “Venus Cazadora” de marfil tallada, Francia S. XIX. Altura: 31,5 cm. Salida: 3.800 € 1046 1047 1048 “La Gallinita Ciega”. Grupo tallado en marfil, Escuela Europea S. XX. Con CITES. De estilo dieciochesco, representa cinco niños y un perro jugando. Medidas: 20 x 18,5 x 28 cm. Salida: 5.000 € 16 1048

1049 1049 “Pareja de Guerreros Romanos” tallados en marfil, España S. XX. Con CITES. De gran calidad con escudos adornados con dragones en relieve, uno portando un hacha y el otro una espada. Altura: 55 cm. Salida: 18.000 € 1050 “Pareja de Caballeros Renacentistas” tallados en marfil, España S. XX. Con CITES. Con base de madera de ébano tallada. Espada pegada. Altura: 43,5 y 44 cm. Salida: 8.000 € 1050 17