1028 Reloj de sobremesa con guarnición de bronce y mármol rosa, estilo Luis XVI. Maquinaria París. Sonería de medias y horas. Piquete en una esquina de la base del reloj. Medidas reloj: 39,5 x 11 x 19 cm. Medidas candelabros: 25 x 8 x 19 cm. Salida: 90 € 1028 1029 Pareja de botes de farmacia en cerámica esmaltada con escudos enmarcados en guirnalda con ramas, serpientes y leyendas en la base “Diaphoeniciun” y “C, de Hiacyntho”. Italia, S. XIX. Altura: 40 cm. Salida: 500 € 1029 1030 Ferdinand Barbediene (Francia 1810-1892) fundidor. “Moises”. Escultura en bronce patinado. Firmada. Siguiendo el original de Miguel Angel en San Pedro del Vaticano. Medidas: 42 x 17,5 x 16 cm. Salida: 600 € 1030 1031 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XV en madera de palosanto tallada. Faltas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 90 x 54 x 65 cm. Salida: 240 € 12 1031
1032 Siguiendo a Jean Antoine Houdon (Francia 1741-1828). “Diana Cazadora” en bronce patinado S. XIX. Con peana de mármol serpentín y negro. Altura: 62 cm. Salida: 1.100 € 1033 Pareja de candelabros tipo Tomire de bronce dorado y patinado, Francia pp. S. XX. Con vástagos en forma de mujer clásica que sujeta los diez brazos de luz. Altura: 91 cm. Salida: 2.000 € 1032 1033 1034 Mesa auxiliar fernandina, redonda en madera de caoba con molduras rizadas y marquetería de motivos vegetales, sobre patas formadas por cuatro columnas salomónicas. Mallorca, primera mitad S. XIX. Medidas: 81 x 55 cm. Salida: 360 € 1035 Bureau de cilindro estilo directorio en madera de caoba, con monturas de latón. S. XX. Medidas 122 x 68 x 146 cm. Salida: 480 € 1034 1035 13
1269 (Parte del lote) 1265 Fuente c
1284 1282 1283 1282 Centro de mesa
1290 1297 1292 1296 1298 1293 1291
1310 Bandeja circular de servir de
1322 1321 1323 Figura de elefante e
1333 Reloj de sobremesa Biedermeier
1338 Espejo con perfil pintado y do
1348 Tocador femenino sobre consola
1355 1356 1355 Tapiz en lana de la
1362 Mariano Benlliure Gil (Valenci
1370 Pareja de centros de mesa en f
1381 Caja urna de madera ebonizada,
1394 Mesa auxiliar de alas con tapa
1405 1404 1405 Pareja de grandes ma
1413 1413 Giandomenico Belotti (192
1428 1427 1429 1427 Arqueta colonia
1437 1438 1439 Consola victoriana e
1446 1448 1449 1451 1450 1447 1452
1459 1458 1457 1460 1461 1461 Parej
1473 Estantería de madera lacada e
1482 1482 Biombo chino de seis hoja
1491 1489 1490 1491 Coral tallado c
1501 1502 1504 1505 1503 1507 “Mu
1519 1518 Dos papeles de arroz pint
1530 1531 1530 Tapiz japonés en se
1539 1540 1541 1542 1543 1544 1545
1550 1551 1550 “Cabeza de Lohan
1559 1559 Alfombra española en lan
1568 1569 Alfombra realizada con pi
1578 1582 1577 1583 1580A 1579 1580
1589 1588 1587 Alfombra portuguesa
1596 1597 1596 Alfombra española e
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S