Subasta Artes decorativas Septiembre 2021

  • Decorat
  • Tallada
  • Punzonada

1028 Reloj de sobremesa

1028 Reloj de sobremesa con guarnición de bronce y mármol rosa, estilo Luis XVI. Maquinaria París. Sonería de medias y horas. Piquete en una esquina de la base del reloj. Medidas reloj: 39,5 x 11 x 19 cm. Medidas candelabros: 25 x 8 x 19 cm. Salida: 90 € 1028 1029 Pareja de botes de farmacia en cerámica esmaltada con escudos enmarcados en guirnalda con ramas, serpientes y leyendas en la base “Diaphoeniciun” y “C, de Hiacyntho”. Italia, S. XIX. Altura: 40 cm. Salida: 500 € 1029 1030 Ferdinand Barbediene (Francia 1810-1892) fundidor. “Moises”. Escultura en bronce patinado. Firmada. Siguiendo el original de Miguel Angel en San Pedro del Vaticano. Medidas: 42 x 17,5 x 16 cm. Salida: 600 € 1030 1031 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XV en madera de palosanto tallada. Faltas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 90 x 54 x 65 cm. Salida: 240 € 12 1031

1032 Siguiendo a Jean Antoine Houdon (Francia 1741-1828). “Diana Cazadora” en bronce patinado S. XIX. Con peana de mármol serpentín y negro. Altura: 62 cm. Salida: 1.100 € 1033 Pareja de candelabros tipo Tomire de bronce dorado y patinado, Francia pp. S. XX. Con vástagos en forma de mujer clásica que sujeta los diez brazos de luz. Altura: 91 cm. Salida: 2.000 € 1032 1033 1034 Mesa auxiliar fernandina, redonda en madera de caoba con molduras rizadas y marquetería de motivos vegetales, sobre patas formadas por cuatro columnas salomónicas. Mallorca, primera mitad S. XIX. Medidas: 81 x 55 cm. Salida: 360 € 1035 Bureau de cilindro estilo directorio en madera de caoba, con monturas de latón. S. XX. Medidas 122 x 68 x 146 cm. Salida: 480 € 1034 1035 13