Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

942 941 941 Alfombra

942 941 941 Alfombra española, posiblemente de la Real Fabrica de Tapices en lana, primera mitad S. XX. Campo naranja con medallones florales y cartuchos con flores y frutas sobre campo naranja. Medidas: 458 x 271 cm. Salida: 2.000 € 942 Enrique Ubao Ycaza (Madrid 1874-1951). “Retrato de Mujer” 1894. Busto de mármol blanco tallado. Firmado y fechado. Altura: 66 cm. Salida: 450 € 943 Pianoforte en madera de caoba primera mitad S. XIX. Precisa restaurar tapa frontal. Marca de la casa borrada. Medidas: 86 x 70 x 175 cm. Salida: 250 € 944 Alfombra persa en lana de oración principios del S. XX. Con medallón romboidal en el centro con ramo de rosas y rosas en las esquinas. Algún desgaste. Medidas: 184 x 132 cm. Salida: 500 € 943 944 96

945 946 945 Figura en porcelana de estilo Art Decó de Herend, diseñada originalmente por Szilagyi Nagy Istavan. Presenta a una mujer desnuda, con cabello corto, arrodillada mientras mira su reflejo en un espejo de mano. Hungría, h. 1940. Firmada de forma incesa en la base, y con sello de Herend azul en la parte inferior. Altura: 23,5 cm. Salida: 80 € 946 Pareja de apliques “Au sauvage” en porcelana esmaltada de Alcora. Años 60. Con marcas. Altura: 65 cm. Salida: 440 € 947 947 Conjunto de ocho sillas estilo reina Ana en madera de nogal tallada con chambranas en H en madera torneada. S. XX. Medidas: 101 x 40 x 50 cm. Salida: 400 € 948 Sofa-table de caoba estilo victoriano, siglo XX. Con decoración de contario en el faldón. Patas de garra. Medidas: 78 x 67 x 110 cm. Salida: 120 € 948 97