942 941 941 Alfombra española, posiblemente de la Real Fabrica de Tapices en lana, primera mitad S. XX. Campo naranja con medallones florales y cartuchos con flores y frutas sobre campo naranja. Medidas: 458 x 271 cm. Salida: 2.000 € 942 Enrique Ubao Ycaza (Madrid 1874-1951). “Retrato de Mujer” 1894. Busto de mármol blanco tallado. Firmado y fechado. Altura: 66 cm. Salida: 450 € 943 Pianoforte en madera de caoba primera mitad S. XIX. Precisa restaurar tapa frontal. Marca de la casa borrada. Medidas: 86 x 70 x 175 cm. Salida: 250 € 944 Alfombra persa en lana de oración principios del S. XX. Con medallón romboidal en el centro con ramo de rosas y rosas en las esquinas. Algún desgaste. Medidas: 184 x 132 cm. Salida: 500 € 943 944 96
945 946 945 Figura en porcelana de estilo Art Decó de Herend, diseñada originalmente por Szilagyi Nagy Istavan. Presenta a una mujer desnuda, con cabello corto, arrodillada mientras mira su reflejo en un espejo de mano. Hungría, h. 1940. Firmada de forma incesa en la base, y con sello de Herend azul en la parte inferior. Altura: 23,5 cm. Salida: 80 € 946 Pareja de apliques “Au sauvage” en porcelana esmaltada de Alcora. Años 60. Con marcas. Altura: 65 cm. Salida: 440 € 947 947 Conjunto de ocho sillas estilo reina Ana en madera de nogal tallada con chambranas en H en madera torneada. S. XX. Medidas: 101 x 40 x 50 cm. Salida: 400 € 948 Sofa-table de caoba estilo victoriano, siglo XX. Con decoración de contario en el faldón. Patas de garra. Medidas: 78 x 67 x 110 cm. Salida: 120 € 948 97
Miércoles 16 de septiembre a las 1
Recordamos a los compradores que la
500 504 503 501 502 505 500 Rosario
510 511 510 Pareja de copas en hier
520 Recipiente para castañas asada
530 531 530 Pareja de jarrones art
539 540 539 “Dos Parejas de Amorc
551 553 555 550 552 554 550 Molde p
562 562 Pareja de apliques en crist
569 Pareja de lámparas de sobremes
580 Lámpara de sobremesa pequeña
587 587 Pareja de maceteros de loza
593 Cabinet en madera de ébano, ma
598 598 “Muerte de Cleopatra”,
601-A 601A Marco en madera tallada
607 607 Trofeo de caza realizado co
614 614 Pareja de marcos neogótico
625 623 627 622 624 626 628 624 Jar
639 638 642 636 639-A 643 640 637 6
656 658 655 657 651 Frutero de plat
666 667 668 666 Atribuido a Hermann
677 678 680 682 684 677 Marca 679 6