Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

931 932 933 931

931 932 933 931 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, España pp. S. XX. Con tres clavos, aún vivo y perizonium anudado a la cintura. Cruz de madera ebonizada con brazos flordelisados y cartela de INRI en marfil. Cristo: 18 x 13 cm. Cruz: 47 x 28 cm. Salida: 600 € 932 Farol de techo cuadrado en metal calado, recortado y dorado. S. XX. Medidas: 56 x 30 x 30 cm. Salida: 150 € 933 Farol de techo en laton recortado y calado y cristal con decoración al ácido. S. XX. Medidas: 66 x 40 cm. Salida: 150 € 934 934 Pasley en lana con decoración “boteh” con medallón central en negro. Medidas: 312 x 167 cm. Salida: 280 € 935 936 935 Lote de cinco cazos de cobre y hierro S. XIX. Medidas: entre 15 x35 x 17 y 26 x 52,5 x 27 cm. Salida: 120 € 94 936 Cuatro cazos y dos sartenes de cobre y hierro S. XIX. Medidas: entre 5,5 x 43 x 26 y 7 x 27 x 14,5 cm. Salida: 150 €

937 937 Cuatro fragmentos de retablo de madera de pino tallados, S. XVII. Con decoración de hojas naturalistas, frutos y máscaras zoomorfas. Alguna falta. Medidas: 43 x 135 cm. Salida: 1.800 € 938 Albarelo en cerámica esmaltada azul y blanca de la serie “faixas o cintes”. Cataluña, S. XVIII. Altura: 30 cm. Salida: 300 € 939 Conjunto de dos lebrillos de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con flores en el asiento y cortinajes en el alero. Granada, S. XX. Uno dañado. Salida: 140 € 940 Conjunto de dos lebrillos de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con pájaro y flor en el asiento y cortinajes y círculos en el alero. Granada, S. XX. Diámetros: 34 y 28,5 cm. Salida: 180 € 938 939 940 95