Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

923 924 923 Seis

923 924 923 Seis miniaturas ovales pintadas al gouache sobre marfil representando a emperadores y emperatrices mongolas, Escuela de Delhi h. 1860-70. En la parte superior se reconoce a el Emperador Sha Jahan (1627-1658) y su espoca Mumtaz Mahal para la que consturyó el Tah Mahal. Ella porta el abanico en su mano como símbolo de su servicio a su marido. En la parte inferior otra pareja reconocible es el emperador Akbar (1542-1605) y su esposa Jodhabal. Akbar aparece ya con el pelo blanco y quizá la miniatura de arriba sea él mismo representado más jóven. La miniatura de la parte inferior derecha representa al último gran emperador del Imperio mogol, Aurangzeb (1658-1707) hijo de Shah Jahan. Marco de madera estucada y dorada de h. 1900. Estos retratos se repitieron constantemente y en el siglo XIX por influencia de los pintores ingleses residentes en la India, se empiezan a hacer sobre marfil. Medidas: 11,5 x 8 cm. Marco: 42 x 50 cm. Salida: 1.500 € 924 Sillón nepalí S. XX. En madera tallado con decoración calada en respaldo, con motivos vegetales y de aves en el copete. Brazos rematados por cabezas de león y patas de leones en bulto redondo. Medidas: 135 x 55 x 63 cm. Salida: 245 € 925 Tanka tibetano pintado sobre tela primer tercio S. XX. Montada sobre tela labrada china. Medidas: 71 x 40 cm. Salida: 120 € 925 92

926 927 928 926 Alfombra de Anatolia en lana realizada con tintes naturales. Campo claro con medallón geométrico en tonos azules y naranjas. Medidas: 215 x 343 cm. Salida: 500 € 927 Alfombra persa en lana. Con decoración de motivos geométricos y flores esquemáticas, en tonos rojo, azul y negro. Medidas: 300 x 218 cm. Salida: 500 € 928 Alfombra turca en lana con etiqueta de Maple & Co. Londeon-Smyrna, primer tercio del S. XX. Campo rojo con ramas y flores naturalistas. Algún desgaste. Medidas: 367 x 270 cm. Salida: 1.600 € 929 930 929 Alfombra tipo Zighler en lana pp. S. XX. Campo marrón y cenefa en azul con palmetas grandes. Algún desgaste. Medidas: 260 x 150 cm. Salida: 500 € 930 Alfombra persa de oración en lana pp. S. XX. Con jarrón central con ramas floridas que se enrollan por el campo. Desgastes. Medidas: 200 x 129 cm. Salida: 400 € 93