Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

913 914 913

913 914 913 “Antepasados Chinos” pintados sobre seda S. XX. Con marco de madera con decoración dorada. Medidas: 77 x 58 cm. Salida: 150 € 914 Cuatro fundas de tela Souzani para cojín de distintos diseños y medidas, Azerbayán. Dos de ellos en souzani velvet. Medidas: 38 x 38; 36,5 x 37, 38,55 x 39 y 39,5 x 39,5 cm. Salida: 100 € 915 Toyokuni III (Kunisada I 1786-1864), Escuela de Utagawa. “Marcha Desfile de Oiran”. Género: Belleza Femenina. Xilografía original realizada en octubre de 1860 que formaría parte de un tríptico. Con texto explicativo. Medidas: 37 x 24,5 cm. Salida: 50 € 915 90

917 919 916 918 916 Pareja de pavos reales de plata punzonada Ley 925 y esmalte cloisonné, China. Con decoración de cabujones de turquesa y coral (algunas faltas). Con peana de madera. Medidas: 8 x 21 cm. Salida: 650 € 921 Abanico cantonés “Mil Caras”, Dinastía Qing S. XIX. Con varillaje de sándalo tallado y país de papel pintado con aplicación de caras de marfil y fragmentos de textiles para las ropas, tanto en anverso como en reverso. Con su caja original en laca negra (precisa restauración). Longitud padrón: 30,5 cm. Salida: 360 € 917 Pareja de caballos tallados en jade, China. Con peana de madera. Medidas: 12 x 20 cm. Salida: 500 € 918 Lote de cuatro corales asiáticos tallados en forma de diversos personajes, China primer tercio S. XX. Sobre peana de madera. Medidas: 9 x 12 x 23 cm. Salida: 450 € 922 Abanico cantonés “Mil Caras”, China S. XIX. País de papel pintado a mano en anverso con aplicación de laminillas de marfil para las caras y de textiles para las ropas. Al reverso seda con flores bordadas. Varillaje de carey tallado. Con estuche de laca. Procedencia: Antonio Maura. Longitud padrón: 33 cm. Salida: 600 € 919 Pequeño tibor tallado en cuarzo hialino (Cristal de Roca), China. Con tapa rematada por pájaro. Con peana de madera. Altura: 10,5 cm. Salida: 120 € 920 921 920 Abanico pericón cantonés “Mil Caras”, China S. XIX. País de papel pintado con aplicación de láminas de marfil para las caras y fragmentos textiles para los ropajes, tanto en anverso como en reverso. Varillaje de sándalo tallado. Con caja abaniquera de laca dorada pintada al interior. Longitud padrones: 41 cm. Salida: 250 € 922 91