Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

902 903 904 905 902

902 903 904 905 902 “Pescador con Niño” Figura tallada en marfil policromado, Japón, periodo Meiji (1868-1912). Caña rota. Con marcas en la base. Altura sin caña: 18 cm. Salida: 360 € 903 “Guanyin Sentada” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 18 cm. Salida: 300 € 904 Siete caballos de marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con base de madera. Altura: entre 7 y 10 cm. Salida: 300 € 905 “Mujer Doctor” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Longitud: 16 cm. Salida: 500 € 906 Jarrón poligonal de porcelana china azul y blanco pp. S. XX. Con decoración de personajes en cada cara con texto en caracteres chinos. En el cuello cartelas con textos y asas en forma de leones de Foo afrontados. Con peana de madera. Altura: 43 cm. Salida: 400 € 907 Jarrón chino de loza policromada S. XX. Con decoración de cartelas con siete sabios, paisaje lacustre y gallos rodados de hojas y frutos. Altura: 48 cm. Salida: 250 € 906 907 908 88

909 908 Pareja de jarrones de porcelana con esmaltes polícromos, Japón Perido Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Decorados con garzas y flores en varios colores y oro. Altura: 39,5 cm. Salida: 660 € 910 909 Gran tibor de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de guerreros en el paisaje, nubes chinas y en la parte superior dos personajes sentados a una mesa jugando a las damas. Con peana de madera. Altura: 74 cm. Salida: 1.000 € 910 “Los Tres Amigos de Invierno” tallado en marfil, China pp. S. XX. Rama de bambú con ramas de pino y de ciruelo. Con peana de madera. Altura: 48 cm. Salida: 3.000 € 911 911 Gran plato japonés de esmalte cloisonné, Periodo Meiji (1868-1912). Decorado con águila luchando con el dragón en el asiento y cartelas con mariposas y motivos florales en el alero. Diámetro: 45,5 cm. Salida: 500 € 912 Mueble para almacenar leña en madera pintada en rojo, China, Dinastía Qing S. XIX. Con tapa superior que se abre por el lateral, asas y herrajes. Medidas: 71x 69 x 98 cm. Salida: 300 € 912 89