Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

890-A 889 891 890 891

890-A 889 891 890 891 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de rama de ciruelo florida con crisantemos y aves. Altura: 43 cm. Salida: 400 € 892 “Elefante y Niña”. Recipiente en bronce patinado al estilo Indio pp. S. XX. Medidas: 14 x 18 cm. Salida: 280 € 889 Jarrón abocinado de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Guanxu 81875-1908). Con decoración de escenas palaciegas y desfile de celebración del Año Nuevo Chino. Piquete en la boca. Altura: 40 cm. Salida: 400 € 890 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de mujeres con niños. Marca de sello rojo de hierro en la base. Altura: 31 cm. Salida: 160 € 890-A Jarrón chino de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de ramas floridas y aves posadas en ellas. Altura: 43,5 cm. Salida: 300 € 893 Mascara de danzas Kagura en madera pintada, Japón, primer tercio S. XX. Con ojos de cristal y cabello, cejas y bigote de pelo natural. Medidas: 19,5 x 19,5 cm. Salida: 300 € 894 Base para jarrón o recipiente de bronce patinado, China ff. S. XIX. Con tres personajes sobre una montaña y un dragón. Medidas: 20 x 32 cm. Salida: 450 € 895 “Luchadores Filipinos” Pareja de figuras de bronce patinado S. XX. Altura: 28 y 29 cm. Salida: 300 € 893 894 892 895 86

896 900 897 898 899 896 “Sabio con Cesta de Flores y Cayado” tallado en marfil y policromado, Japón, Escuela de Tokio, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca de sello rojo en la base. Altura: 30 cm. Salida: 600 € 900 “Pescador con Cormorán y Niño” tallado en marfil de morsa y policromado, Japón Escuela de Tokio, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca de sello rojo en la base. Altura: 33,5 cm. Salida: 900 € 897 “Dama Tocando la Biwa con un Dragón” tallada en marfil con toques de negro, Japón, Escuela de Tokio, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca de sello rojo en la base. Altura: 23,5 cm. Salida: 700 € 901 Pareja de jarrones de porcelana japonesa, posiblemente de Kutani, Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración de seis mujeres y un gato en el anverso y dos aves en el paisaje en el reverso. Marca no identificada en la base. Altura: 57 cm. Salida: 1.200 € 898 “Mujer con Monos, Tigre y Sabio” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con marcas en la base. Peana de madera. Altura: 24,5 cm. (sin peana). Salida: 400 € 899 “Agricultor con Niño en una Cesta” tallado en marfil de morsa, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Altura: 25,5 cm. Salida: 450 € 901 87