Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

885 883 884 882 882

885 883 884 882 882 Botella de porcelana china tipo Imari, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración floral y de cartelas onduladas con jarrones de flores. Peana de madera. Altura: 31 cm. Salida: 200 € 883 Pareja de jarrones chinos con esmalte craquelado y decoración en rojo de hierro, ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de cuatro sabios. Base de bronce dorado. Altura: 26 cm. Salida: 600 € 884 Jarrón cilíndrico de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722). Con decoración de rama de ciruelo florida sobre fondo helada. Con marca de doble círculo azul cobalto en la base. Con piquete en la boca. Altura: 30 cm. Salida: 250 € 885 Jarrón de doble calabaza de porcelana china de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoraciónde cartelas con aves en rama y abigarramiento floral. Altura: 39 cm. Salida: 700 € 886 Pareja de lámparas de mesa japonesas de madera con incrustación de nácar, marfil y maderas distintas, Periodo Taisho (1912-26). Con decoración de guerreros. Altura: 68 cm. Salida: 500 € 886 84

887 887 Biombo japonés de Escuela de Rimpa Perido Meiji. Medidas: 178 x 364 cm. Salida: 5.000 € 888 “Sacerdote Zen” tallado en madera y lacado, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Altura: 63 cm. Salida: 1.800 € 888 85