Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

871 870 872 869 873 874

871 870 872 869 873 874 869 Tres tazas y dos cuencos de porcelana china de Compañía de Indias, tipo Imari cuatro de ellos y una azul y blanco, Dinastía Qing, S. XVIII. La azul y blanco con marcas en la base de Yongzheng (1723- 1735) y decoración de sabio y ciervo. Medidas: 6 x 11,5; 6 x 9,5; 7,5 x 7,5; 6,5 x 7 6 x 7 cm. Salida: 100 € 870 Jarra para licor de arroz en porcelana china tipo Swatow, Dinastía Qing S. XVIII. Con sello jianding en la base. Altura: 15,5 cm. Salida: 90 € 871 Jarrón de cuello largo de porcelana china en rojo de cobre y blanco, siguiendo modelos de la Dinastía Yuan, Dinastía Qing S. XIX. Con asas zoomorfas y decoración floral. Altura: 24 cm. Salida: 400 € 876 875 872 Wawizashi japonés tallado en hueso y policromado S. XX. Con decoración de personajes. Longitud: 44,5 cm. Salida: 250 € 873 Wakizashi japonesa pp. S. XX. Con vaina en hueso grabado con toques de negro, representando personajes. Longitud: 54,5 cm. Salida: 250 € 878 874 Tanto japonés en hueso tallado, Periodo Meiji ff. S. XIX. Con incrustación de nácar. Longitud: 36 cm. Salida: 600 € 82 877 875 Sopera con fuente de porcelana siguiendo modelos de Compañía de Indias, para el mercado indio con esmaltes de la Familia Rosa S. XX. Decorado con cartelas que muestran a un Mahout o jinete de elefantes, guirnaldas florales y florecillas dispersas. Medidas: 25 x 34 y 28 x 34 cm. Salida: 500 €

879 880 876 Fuente de borde ondulado de porcelana de Compañía de India, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con florecilla en el asiento y frutas y flores en el alero. Medidas: 24 x 30 cm. Salida: 300 € 880 Pareja de jarrones poligonales de esmalte cloisonné, China pp. S. XX. Con marca apócrifa de Xuande (1426-1435). Con decoración de jarrones y flores en cada una de las caras. Altura: 58,5 cm. Salida: 1.000 € 877 “Grupo de Personajes” tallado en cuerno de elefante, China primer tercio S. XX. Ocho personajes en bulto redondo en diversas actitudes, dos de ellos con cabeza zoomorfa. Con peana de madera. Medidas: 13 x 48 cm. Salida: 700 € 881 Recipiente con tapa, en bronce y plata con la tortuga Xuanwu, China Dinastía Qing S. XIX. Esta tortuga conocida como la tortuga negra o guerrero oscuro es uno de los cuatro símbolos de las constelaciones chinas. Se la suele representar con una serpiente enroscada a su alredeor ya que estas dos criaturas espirituales simbolizan la longevidad. Altura: 42 cm. Salida: 600 € 878 Colmillo de elefante tallado, China primer tercio S. XX. Con cartela central con dragones en pos de la perla de la sabiduría. Con marcas grabadas. Peana de madera negra. Longitud arco: 60 cm. Salida: 450 € 879 Incensario trípode de metal y esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing, S. XIX. Con marca apócrifa de Qianlong (1736-95). Con máscaras de leones de foo en las patas, decoración floral y tapa rematada en pomo calado con dragón entre nubes. Medidas: 50 x 50 cm. Salida: 1.400 € 881 83