3 years ago

Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

857 855 858 859 856 854

857 855 858 859 856 854 854 Vajillla de doce servicios en porcelana esmaltada de Rosenthal Kronach Bettina, modelo “Primavera de París”. Alemania, años 50. 130 piezas formada por: 1 sopera (29 cm, restaurada), 1 fuente redonda plana (30 cm), 2 salseras, 2 fuentes hondas, 2 fuentes pequeñas, 1 fuente mediana (33 x 20 cm), 1 fuente, 1 fuente grande (42 x 26 cm), 24 platos llanos, 12 platos hondos, 8 vasos pequeños (1 con piquete), 12 tazas de consomé (1 con pelos), 12 platos de consomé, 1 cafetera (17 x 13 cm), 1 tetera (13 cm), 1 lechera, 1 azucarero, 11 tazas de café, 12 platos de café, 12 tazas de té, 12 platos de té. Salida: 500 € 855 Vaso Ingrid de Marc Lalique (1900-1977) para Lalique París. Modelo creado h. 1960 en cristal transparente y translúcido. Firmado al ácido en la base. Altura: 27 cm. Salida: 900 € 856 Furlan Walter, Murano (1931). “Banta Donna” (Buena Mujer). Escultura de cristal de Murano. Firmada y titulada en la base. Altura: 30 cm. Salida: 350 € 857 Centro de mesa de cristal de Murano h. 1960-70. En color morado. Altura: 53 cm. Salida: 180 € 858 Licorera de cristal de Bohemia tallado, grabado a la rueda y parcialmente rojo primer tercio S. XX. Con decoración de ciervo. Altura: 30 cm. Salida: 120 € 859 Lámpara de mesa de cristal transparente soplado, posiblemente Francia h. 1960. Altura: 42 cm. Salida: 90 € 860 Mesa de comedor redonda, sobre pedestal formado por tubos de diferentes alturas en metal cromado y tapa de cristal. S. XX. Medidas: 72 x 160 cm. Salida: 700 € 861 Conjunto de seis sillas de jardín plegables en metal pintado. S. XX. Medidas: 82 x 40 x 37 cm. Salida: 180 € 860 861 80

866 864 868 862 863 865 867 862 Cuatro caballos de marfil, con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 10 x 4 x 9 cm. Salida: 400 € 863 Pareja de tabaqueras chinas de marfil tallado y policromado, en forma de Hombre y Mujer, China primer tercio S. XX. La mujer porta un recipiente y el hombre un pai-pai. Altura: 13 cm. Salida: 380 € 864 “Ho-Shang” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada. Altura: 10 cm. (sin peana). Salida: 200 € 865 “Guerrero Raptando Niño” en marfil de morsa tallado y policromado, Escuela de Tokio, Periodo Meiji, Japón (1866-1912). Con peana de madera. Altura: 11 cm. Salida: 300 € 866 Escuela Anglo-India ff. S. XIX pp. S. XX. “San Jorge y el Dragón”. Tallado en marfil. Sobre peana de madera. Altura: 17 cm. (con peana). Salida: 290 € 867 “Inmortal Montado en un Kilim” en marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada. Altura: 13,5 cm. (con peana). Salida: 240 € 868 Pareja de copas con tapa de marfil tallado, Cantón, China ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración abigarrada de flores y tapa rematada en elefante. Altura: 18 cm. Salida: 550 € 81