3 years ago

Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

844 845 844 Hielera

844 845 844 Hielera francesa Luxium h. 1970. En forma de manzana. Altura: 23 cm. Salida: 60 € 846 845 Juego de fumador de Valenti en metal dorado h. 1960-70. En forma de perdices, formado por: encendedor, cenicero y tabaquera. Firmados. Altura: entre 7 y 13 cm. Salida: 180 € 846 Lámpara de sobremesa modelo FASE Boomerang 64 pintada en azul y amarillo. España, años 60/70. Medidas: 40 x 35 x 60 cm. Salida: 250 € 847 847 Lámpara de techo en suspensión modelo PH5 diseñada porPoul Henningsen (1894-1967) en metal pulido en blanco, y pintura en polvo mate morado y naranja. Diámetro: 50 cm. Salida: 260 € 78 848 849 850

851 852 848 Mesa auxiliar redonda con diferentes alturas de estructua de tubular de metal cromado y tapas de cristal. S. XX. Medidas: 47 x 50 x 56 cm. Salida: 180 € 851 Dakota DC 3 lámpara de mesa Sarsaparilla Deco Designs, Nueva York. En metal cromado y cristal opalina azul. EE.UU años 70. Salida: 300 € 849 Mesa auxiliar redonda con estructura tubular de metal cromado y tapa de cristal, sobre ruedas. S. XX. Medidas: 68 x 60 cm. Salida: 170 € 850 Conjunto de tres butacas modulables, dos con brazo, siguiendo el modelo “Lady” diseñado por Marco Zanuso, con patas tronco cónicas en madera en su .color y tapicería de terciopelo azul. Años, 60. Medidas: 82 x 72 x 58 cm. Salida: 550 € 852 “Tintin” de papier maché pintado S. XX. Altura:120 cm. Salida: 550 € 853 Conjunto de dos butacas modulables, siguiendo el modelo “Lady” diseñado por Marco Zanuso, con patas tronco cónicas en madera en su color y tapicería de terciopelo azul. Años, 60. Medidas: 82 x 72 x 62 cm. Salida: 400 € 853 79