Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

836 836-A 836

836 836-A 836 “Campesinos” Grupo en porcelana esmaltada de Nápoles, con marca en la base. Italia, Nápoles, S. XIX. Altura: 22,5 cm. Salida: 90 € 836-A “Gaitera” Figura en porcelana esmaltada de Algora. S. XX. Altura: 24 cm. Salida: 120 € 837 Escribanía en porcelana Jacop Petit, con la figura de una niña con una cabra. Firmada por el autor h. 1830. Medidas: 11 x 14 x 17 cm. Salida: 240 € 837 838 Grupo de escultórico de dos cacatúas en porcelana de Tettau. Alemania, h. 1904. Altura: 25 cm. Salida: 260 € 839 Conjunto de tres figuras de monos tocando instrumenos musicales, en porcelana de Arnstadt. Alemania, h. 1790. Con marcas en la base. Dos de ellos restaurados. Altura: 14, 13, 12 cm. Salida: 200 € 838 839 76

840 840 Centro de mesa en forma de copa en porcelana esmaltada en azul cobalto y dorado, con decoración de escenas galantes en cartelas y flores en el asiento, con monturas de bronce. Marcas de Sèvres. Francia, ffs. S. XIX. Medidas: 47 x 30 x 56 cm. Salida: 700 € 841 Centro de mesa en porcelana esmaltada de Potschappel, con marca en la base de Carl Thieme, 1896, fundador de la fábrica en 1972. Medidas: 62 x 40 x 43 cm. Salida: 2.200 € 842 Pareja de candeleros figurativos en porcelana esmaltada de Samson siguiendo modelos de Meissen de mediados del S. XVIII. En ellos se ven dos puttis que sostienen un pez grande de cuya boca nace una flor que hace las veces de candelero. Francia, S. XIX. Con marca en la base. Faltas. Altura: 25 cm. Salida: 300 € 843 Caja en porcelana esmaltada tipo Sèvres en azul cobalto y oro con decoración de escena galante en cartela y monturas de bronce. Francia, pps. S. XX. Medidas: 10 x 16 x 25 cm. Salida: 240 € 841 842 843 77