Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

830 830 Pareja de

830 830 Pareja de figuras de damas en porcelana esmaltada de Meissen. Con marca periodo 1774-1815. Medidas: 31 x 15 x 30 cm Salida: 1.200 € 831 Lámpara de techo de nueve brazos de luz con quemador central de aceite “Hinks Phoenix Patent” de mecha única en bronce dorado. Segunda mitad S. XIX. James Hinks & Son, se establecieron antes de 1865 como James Hinks patentando el quemador dúplex y la palanca del extintor en 1865. Medidas: 97 x 65 cm. Salida: 1.500 € 832 Bureau plat estilo Napoleón en madera de palosanto, caoba y marquetería de limoncillo y aplicaciones de bronce dorado. S. XX. Medidas: 80 x 72 x 130 cm. Salida: 460 € 831 833 Reloj de sobremesa directorio. Sobre el basamento poligonal se situa un plinto que aloja la esfera del reloj firmada L. Simón a París, rematada por una cesta con flores y un niño, a un lado la figura de una mujer. Maquinaria tipo “París” con sonería de medias y horas. Necesita revisión. Medidas: 36 x 12 x 31 cm Salida: 1.000 € 832 833 74

834 834 “Frede et Hippolyte”. Reloj de sobremesa Imperio en bronce patinado, dorado, sobre peana de pórfido negro. Varios modelos relacionados están en la English Royal Collection, la Residenz Munich y el Royal Palace Stockholm. Francia, primer tercio S. XIX. Firmado en la esfera Galle/ Rue Vivienne a. Medidas: 48 x 16 x 48,5 cm. Salida: 7.500 € 835 Mesa de comedor redonda en onice tigrato y mármol negro, de pedestal sobre plataforma. S. XX. Medidas: 73 x 160 cm. Salida: 1.500 € 835 75