Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

827 “Calvario” Grupo

827 “Calvario” Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Meissen (1730-1763). Modelo de Kaendler cerca de 1750. Marca en la base en azul. Altura: 49 cm. Salida: 4.000 € 828 “Fraile” Figura en porcelana esmaltada de Meissen. Modelo de Kaendler h. 1750. Alemania, S. XVIII. Con marca en azul cobalto en la base. Altura: 26 cm. Salida: 900 € 827 828 72

829 829 Siguiendo a François Girardon (Francia 1628-1715). "Luís XIV a Caballo" Francia S. XIX. Escultura en bronce pavonado con peana de pórfido rojo con zócalo en bronce dorado. Este modelo deriva de una escultura monumental que realizó Girardon como primer escultor de corte, en la Plaza Vêndome de París que fue destruida durante la Revolución. Tuvo tanto éxito que de ella se conservan dibujos, grabados y pinturas, así como un modelo en cera en la Galería de Arte de la Universidad de Yale y reducciones en bronce. Las reducciones en bronce se encuentran en el Museo del Louvre, el Hermitage de San Petersburgo y la Royal Collection Británica. El Museo del Prado de Madrid conserva una variante que se ha atribuido al taller de Girardon. Medidas: 53,5 x 17,5 x 40,5 cm. Salida: 9.000 € 73