Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

813 815 814 816 813 Caja

813 815 814 816 813 Caja joyero de piel firmada “C. Girardet Wien”, Austria S. XIX. Con iniciales “DR” y corona de marqués. Al interior tres compartimentos para diferentes joyas en terciopelo. Medidas: 12 x 19 x 26 cm. Salida: 150 € 817 814 Caja purera Napoleón III de madera de raiz y latón, Francia h. 1960. En la tapa decoración de pipas. Medidas: 21 x 21 x 28 cm. Salida: 350 € 816 Globo terráqueo alemán Räth fechado en 9/2/73. Con arco de grados. Base en plástico. Altura: 44 cm. Salida: 120 € 815 Portacartas eduardino en roble, de Waterloo & Sons Manufacturers, Londres pp. S. XX. Con dos puertas al frente y compartimentos para cartas al interior, calendario y placa con firma. Cajón en la parte inferior. Medidas cerrado: 37 x 27 x 44 cm. Salida: 180 € 817 Elisa Beetz Charpentier (Bélgica 1875- Francia 1945). “Niña Con Capucha” h. 1903. Escultura en bronce patinado. Firmada y con sello de fundición de “Garantie du Titre L.V Deposée” y numerada “5188”. Altura: 44,5 cm. Salida: 1.400 € 818 819 821 820 70

824 823 822 825 826 818 Jarrón ovoide de cristal de Murano soplado. Con manchas de varios colores e inclusión de aventurina. Altura: 41 cm. Salida: 150 € 819 Tankard de cristal y estaño, Alemania pp. S. XX. Con decoración de gotas aplicadas en verde. Altura: 43,5 cm. Salida: 200 € 820 Jarrón de cristal soplado Belga, de Val Saint Lambert h. 1970. En color rosa. Altura: 27 cm. Salida: 140 € 821 Jarrón de cristal de Murano de cuello largo h. 1960-70. Conserva parte de etiqueta original. Altura: 59,5 cm. Salida: 240 € 822 “Cisne, Cerdo y Oveja” en bronce policromado, Viena h. 1900. Altura: 2, 2,5 y 3 cm. Salida: 90 € 823 “Tres Ranas” en bronce policromado, h. 1900. Dos con anagrama de Franz Xavier Bergmann. Altura: 2 y 3 cm. Salida: 120 € 824 “Zapatero” en bronce policromado, Viena h. 1900. Medidas: 5,5 x 5,5 x 3 cm. Salida: 160 € 825 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Gato Persa” y “Gato con su Cria”. En bronce policromado. Firmados con anagrama. Altura: 2,5 y 4 cm. Salida: 140 € 826 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Orquesta de Angeles”. Diez figuritas de bronce policromado. Una de ellas firmada con anagrama. Pérdida de pigmento. Altura: 2,5 y 3 cm. Salida: 300 € 71