805 806 806-A 805 Marco en madera de pino tallada con entrecalles pintadas de negro y molduras doradas. España, S. XVII. Medidas: 78 x 71 cm.; Luces: 60 x 54 cm. Salida: 700 € 806 Siguiendo a Antonie Louis Barye (Francia 1795- 1875). “Gato Sentado” S. XX. Escultura de bronce patinado. Montada sobre base de metacrilato. Altura: 8,6 cm. Salida: 300 € 806-A Eugene Desiré Piron (Francia 1875-1928). “Busto de Faunesa” 1905. En bronce patinado. Firmada y fechada en 1905. Con base de mármol jaspeado. Altura: 23,5 cm. Salida: 600 € 807 Pareja de sillas gustavianas con respaldo a la reina en madera tallada, lacada y parcialmente dorada. Suecia, S. XVIII. Medidas: 101 x 50 x 60 cm. Salida: 400 € 808 Trona de roble con palillería español, siglo XIX. Respaldo con el nombre de Elsa tallado. Patas torneadas. Medidas 105 x 42 x 43 cm. Salida: 240 € 807 808 68
809 810 809 Puerta de sagrario de madera tallada, con aplicación de pan de oro y policromada, España S.XVI. Con baldaquino bajo el que se dispone el santísimo. Medidas: 38 x 22 cm. Salida: 600 € 810 Escuela Española S. XIX. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil con tres clavos y aún vivo con mirada implorante al cielo. Cruz de madera ebonizada con cartela de INRI en marfil y brazos rematados por balaustre de metal. Medidas: 24 x 19 cm. Cruz: 58 x 34 cm. Salida: 1.200 € 811 811 Mesa tilt-top victoriana, en madera de caoba de pedestal sobre plataforma. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 68 x 102 cm. Salida: 200 € 812 Pareja de sillas Regencia en madera de caoba y palma de caoba tallada y recortada con patas delanteras en forma de sable. Inglaterra, pps. S. XIX. Medidas: 88 x 45 x 50 cm. Salida: 180 € 812 69
Miércoles 16 de septiembre a las 1
Recordamos a los compradores que la
500 504 503 501 502 505 500 Rosario
510 511 510 Pareja de copas en hier
520 Recipiente para castañas asada
530 531 530 Pareja de jarrones art
539 540 539 “Dos Parejas de Amorc
551 553 555 550 552 554 550 Molde p