Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

805 806 806-A 805 Marco

805 806 806-A 805 Marco en madera de pino tallada con entrecalles pintadas de negro y molduras doradas. España, S. XVII. Medidas: 78 x 71 cm.; Luces: 60 x 54 cm. Salida: 700 € 806 Siguiendo a Antonie Louis Barye (Francia 1795- 1875). “Gato Sentado” S. XX. Escultura de bronce patinado. Montada sobre base de metacrilato. Altura: 8,6 cm. Salida: 300 € 806-A Eugene Desiré Piron (Francia 1875-1928). “Busto de Faunesa” 1905. En bronce patinado. Firmada y fechada en 1905. Con base de mármol jaspeado. Altura: 23,5 cm. Salida: 600 € 807 Pareja de sillas gustavianas con respaldo a la reina en madera tallada, lacada y parcialmente dorada. Suecia, S. XVIII. Medidas: 101 x 50 x 60 cm. Salida: 400 € 808 Trona de roble con palillería español, siglo XIX. Respaldo con el nombre de Elsa tallado. Patas torneadas. Medidas 105 x 42 x 43 cm. Salida: 240 € 807 808 68

809 810 809 Puerta de sagrario de madera tallada, con aplicación de pan de oro y policromada, España S.XVI. Con baldaquino bajo el que se dispone el santísimo. Medidas: 38 x 22 cm. Salida: 600 € 810 Escuela Española S. XIX. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil con tres clavos y aún vivo con mirada implorante al cielo. Cruz de madera ebonizada con cartela de INRI en marfil y brazos rematados por balaustre de metal. Medidas: 24 x 19 cm. Cruz: 58 x 34 cm. Salida: 1.200 € 811 811 Mesa tilt-top victoriana, en madera de caoba de pedestal sobre plataforma. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 68 x 102 cm. Salida: 200 € 812 Pareja de sillas Regencia en madera de caoba y palma de caoba tallada y recortada con patas delanteras en forma de sable. Inglaterra, pps. S. XIX. Medidas: 88 x 45 x 50 cm. Salida: 180 € 812 69