Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

794 794 Conjunto de dos

794 794 Conjunto de dos figuras en cerámica de L & V Ceram, representando caballos y un galgo. Bohemia años 70. Alturas: 26 y 20 cm. Salida: 120 € 795 Espejo sol con rayos concéntricos en madera tallada. España, años 70. Diámetro: 54 cm. Salida: 300 € 796 Pareja de centros de mesa en forma de copas con frutas y hojas, en cerámica esmaltada blanca de la fábrica de Hispania. Manises, mediados S. XX. Con marcas en la base. Altura: 40 cm. Salida: 180 € 797 Centro de mesa en forma de cesta calada con flores en porcelana esmaltada de Herend. Con marcas en la base. Hungría, S. XX. Medidas: 14 x 22 x 28 cm. Salida: 100 € 796 795 798 Henri Bargas, activo en Francia h. 1930. “Mujer con una Paloma”. Escultura Art Deco en terracota. Firmada. Medidas: 37 x 17 x 64 cm. Salida: 320 € 799 Pareja de candelabros Art Nouveau en bronce, Francia h. 1900. Con tres brazos de luz con mechero en forma de nenufar. Medidas: 19 x 25 cm. Salida: 240 € 797 800 Arqueta neomudejar en bronce pavonado y dorado, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con interior forrado en raso capitoné. Medidas: 13,5 x 10 x 18 cm. Salida: 600 € 66 801 Portaretratos de mesa doble, Art Nouveau en latón bicolor, Francia h. 1900. Medidas: 19,5 x 30 cm. Salida: 180 €

799 800 802 801 802 Pareja de brazos femeninos en bronce S. XIX. Con decoración de pulsera con cristal de color. Longitud: 24 cm. Salida: 180 € 803 Cómoda victoriana en madera de caoba, con seis cajones en el frente y tiradores torneados. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 125 x 59 x 122 cm. Salida: 420 € 798 804 Thomas Françoise Cartier (Francia 1879-1943). “Tigre Furioso”. En terracota con policromía posterior. Firmada, numerada “193” y con sello de “Ceramique I.A d art”. Al frente placa con nombre del autor, título y Medaille d or salon 1927”. Medias: 31 x 46 cm. Salida: 330 € 803 804 67