Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

788 785 783 786 789 787

788 785 783 786 789 787 784 783 Galletero jugendstil de cristal de Bohemia de Palme König h. 1910. Tapa metálica. Altura: 14,5 cm. Salida: 120 € 784 Pequeño jarrón de cristal soplado verde iridiscente, tipo Loetz, Bohemia h. 1910. Simulando una bolsa de cartón con sus pliegues. Altura: 8 cm. Salida: 160 € 785 Escultura moderna de cristal sueco de Kosta Boda. Con etiqueta de fábrica y etiqueta comercial de Joaquín Jimenez de Granada. Altura: 21 cm. Salida: 180 € 786 Pequeño vaso de cristal verde iridescente y cobre, jugendstil tipo Loetz, Bohemia h. 1910. Con cuerpo de gajos en relieve. Altura: 7,5 cm. Salida: 160 € 787 René Lalique (Francia 1860-1945). “Gato Agachado”. Pareja de figuras de cristal translúcido realizadas con posterioridad al modelo original, creado en 1932. Firmadas a la rueda en la base. Con etiqueta de fábrica. Aparecen reproducidas en “Lalique. Glorious Glass Magnificent Crystal”; Crystal; Mussée Lalique pag. 35. Salida: 240 € 788 Pequeño jarrón ovoide de cristal tallado al camafeo, Francia pp. S. XX. Con decoración de flores en naranja y superficie rugosa amarilla. Pequeño piquete en la base. Altura: 14,5 cm. Salida: 160 € 789 Pequeño jarrón jugendstil de cristal iridiscente, tipo Loetz, Bohemia h. 1910. Altura: 15 cm. Salida: 380 € 64

791 790 790 “Départ pour la Chasse”, Francia h. 1920-30. Escultura crisoelefantina Art Deco en metal patinado y marfil tallado. Con peana de onix con placa titulada. Medidas: 43 x 15 x 47 cm. Salida: 500 € 792 Pareja de apliques de pared de metal dorado y cinco brazos de luz con tulipas de cristal translúcido en forma de tulipán. Medidas: 52 x 63 cm. aprox. Salida: 250 € 791 Pareja de grandes jarrones globulares Art Decó en cerámica esmaltada y craquelada belga, Keralouve Lalouviere. Con decoración de aves zancudas y marcas en la base. Altura: 31 cm Salida: 250 € 793 Dos apliques de pared a juego uno con cinco brazos de luz y otro con tres de metal dorado con tulipas de cristal translúcido en forma de tulipán. Medidas: 52 x 63 cm. aprox. Salida: 250 € 792 793 65