Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

772 771 770 773 770

772 771 770 773 770 Teodolito firmado “Viuda de G. Rosell Barcelon” primer tercio S. XX. Medidas: 22,5 x 29 cm. Salida: 300 € 771 Caja de compases francesa Compas Perfectionnés pp. S. XIX. En madera de mopane con placa de latón en la tapa, dos niveles con diversos compases algunos con mango de marfil y reglas de madera. Medidas: 5 x 14 x 24 cm. Salida: 150 € 772 Globo terráqueo alemán Räth, fechado en 1988. Con base de plástico. Altura: 26 cm. Salida: 80 € 773 Catalejo extensible de cuatro segmentos en metal y piel, S. XIX. Longitud máxima: 90 cm. Salida: 300 € 774 “Horatio Nelson” Busto en biscuit, descansa sobre un pedestal en porcelana esmaltada en azul cobalto y dorado. Sello de fabricación Dore a Sevres S.86. Francia, 1886. Altura: 41 cm. Salida: 300 € 775 Chest on chest Jorge III, en madera de caoba con tiradores de bronce. Inglaterra, h. 1760-80. Medidas: 181 x 55 x 106 cm. Salida: 1.200 € 774 776 Revolving eduardino en madera de caoba y decoración en marquetería, sobre plataforma. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 88 x 50 x 50 cm. Salida: 280 € 775 776 777 62

778 779 780 777 Davenport victoriano en madera de caoba tallada y torneada con decoración de marquetería y tapa con cuero negro gofrado y dorado. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 79 x 52 x 55 cm. Salida: 280 € 781 Librería doble de biblioteca Regencia en madera de caoba con decoración embutida en madera ebonizada y aplicaciones de bronce. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 114 x 64,5 x 126 cm. Salida: 600 € 778 “Soldado Napoleónico” en bronce S. XIX. Con base de mármol negro. Medidas: 32 x 15 x 17 cm. Salida: 300 € 779 “Soldado Napoleónico” en bronce S. XIX. Con base de mármol negro. Medidas: 32 x 15 x 17 cm. Salida: 300 € 782 Reloj de caja alta Jorge III en madera de roble y caoba, con maquinaria firmada James Squire Penrith con sonería de medias y horas. Inglaterra, 1840-1860. Medidas 219 x 25 x 53 cm. Salida: 500 € 780 Centro en porcelana esmaltada de Wallendorf, con decoración de flores y monturas de bronce. Con marcas en la base. Alemania finales S. XIX. Medidas: 21,5 x 23 x 18 cm. Salida: 300 € 781 782 63