Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

766 765 Alfombra

766 765 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck firmada. Diseño Carlos IV con campo rojo con abanicos en las esquinas y medallón poligonal central. Medidas: 230 x 305 cm. Salida: 2.400 € 765 766 Mesa de juego Carlos IV en madera tallada con tablero de ajedrez en marquetería en la tapa. España, principios S. XIX. Medidas cerrada: 78 x 44 x 82 cm.; abierta: 78 x 82 x 82 cm. Salida: 300 € 767 Butaca Felipe V en madera tallada, pintada y parcialmente dorada. Con patas cabriolé acabadas en pezuñas de ciervo y respaldo de pala recortada. Aragón, primer tercio S. XIII. Medidas: 130 x 54 x 74 cm. Salida: 360 € 768 Alfombra española de Miguel Stuyck, en lana estilo Savonnerie, firmada y fechada en 1951. Campo azul con roleos en oro y medallón central oval con flores a juego con la cenefa. Medidas: 503 x 270 cm. Salida: 1.800 € 60 767 768

769 “Diana y Endimión” 1771-1784. Manufactura del Buen Retiro. Pasta tierna, barnizada y pintada. Este grupo escultórico escenifica el encuentro amoroso entre Diana y Endimión, pastor que Júpiter condenó a dormir para siempre. En lo relativo a la porcelana este tema fue representado en raras ocasiones, y en el caso concreto de este grupo de Buen Retiro, su fuente iconográfica parece tener relación con una pintura del napolitano Domenico Mondo (1723-1806). La composición diagonal, unida a su sentido narrativo, y a la delicadeza de su modelado, hacen de ella uno de los mejores ejemplos realizados en la época de Carlos Schepers (1771-1784). Tres únicos grupos escultóricos se conservan con esta temática. Dos de ellos en el Museo Arqueológico Nacional y la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, siendo el tercero, este que sale a subasta. Faltas. Medidas: 32,5 x 12 x 23 cm. Salida: 8.000 € 769 61