Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

751 752 753 751

751 752 753 751 Siguiendo a François Théodore Devaulx (Francia 1808–1870). “Bailarina India” ff. S. XIX pp. S. XX. Figura en bronce patinado. Firmada. Altura: 29 cm. Salida: 300 € 754 Mesa de comedor ovalada, estilo Regencia en madera de caoba, de pedestal sobre patas terminadas en garras de bronce con ruedas. S. XX. Medidas: 75 x 98 x 130 cm. Salida: 240 € 752 Siguiendo Claude Michel Clodion (1736-1814). “Sátiro y Cabra” ff. S. XIX pp. S. XX. Escultura en bronce patinado. Firmada. Medidas: 16,5 x 22 cm. Salida: 450 € 755 Marco de espejo isabelino en madera, estucada y dorada. España, medidados S. XIX. Faltas. Medidas: 215 x 120 cm. Salida: 300 € 753 Reloj de sobremesa con guarnición Napoleón III estilo Luis XVI con caja en madera ebonizada con decoración estilo “Boulle” en el frente en carey y latón, con montura de bronce. Sobre base de perfil sinuoso. Maquinaria tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, segunda mitad S. XIX. Falta péndulo y cristal. Medidas reloj: 37 x 12 x 22,5 cm. Salida: 460 € 754 755 58

756 760 762 763 757 758 759 761 756 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia S. XIX. Con vástago acanalado y laureas en el pie. Altura: 25,5 cm. Salida: 300 € 757 Portaretratos de mesa en bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de rocalla. Medidas: 19,5 x 12,5 cm. Salida: 260 € 758 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete en forma de lazo. Medidas: 18 x 11,5 cm. Salida: 180 € 759 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 23 x 12 cm. Salida: 240 € Medidas: 9,5 x 22 x 27 cm. Salida: 180 € 762 Portareloj de bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Con decoración Cronos, motivos vegetales y amorcillos. Medidas: 33 x 13 cm. Salida: 300 € 763 Pareja de violeteros Napoleón III tallados en onix con montura de bronce dorado, Francia S. XIX. Con decoración de monópodos de carnero. Altura: 21 cm. Salida: 350 € 764 “Cupido” figura escultórica en porcelana de biscuit con marcas de Sèvres y firmado Tigalli en la base. Francia, ffs. S. XIX. Medidas: 49 x 27 x 45 cm. Salida: 1.200 € 760 Pareja de obeliscos de mármol rosa y mármol negro. Altura: 32,5 cm. Salida: 90 € 764 761 Escribanía francesa de latón y bronce con chinerías S. XIX. Con tintero y bandeja con soporte para plumas. 59