Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

741 740 Siguiendo a Jean

741 740 Siguiendo a Jean Michel Clodion (Francia 1738- 1814). “Familia de Faunos” S. XX. Panel de escayola patinada. Firmada “Clodion”. Medidas: 82 x 134 cm. Salida: 700 € 741 Pareja de sillas bajas Napoleón III estilo Luis XVI, en madera tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 73 x 46 x 60 cm. Salida: 320 € 742 Mesa de centro rectangular en madera de nogal con decoración de marquetería de motivos geométricos y flores en el centro. De pedestal torneado sobre cuatro patas recortadas. Italia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 72 x 59 x 90 cm. Salida: 260 € 740 743 Pareja de vasos de metal platinado y dorado con base de onix verde, Francia S. XIX. Las asas en forma de esfinges aladas, en el cuello medallones de emperadores romanos y en el cuerpo escenas de guerreros clásicos a caballo. Altura: 41,5 cm. Salida: 600 € 744 Abanico cristino, España primer tercio S. XIX. Con país de papel litografíado,pintado y dorado, tanto en anverso “Las Monerías de la Ardilla” como al reverso “Las Damas Reciben a su Señora”. Varillaje de nácar tallado con padrones de metal dorado con aplicación de medallones pintados y vidrios. Con abaniquera. Longitud padrón: 22 cm. Salida: 250 € 745 Abanico de tul y tela clara S. XIX. País con aplicación de lentejuelas doradas. Varillaje de nácar orient. Longitud padrones: 22,5 cm. Salida: 180 € 742 743 56

744 745 746 747 746 Abanico de tul y seda morada con aplicación de lentejuelas doradas y plateadas S. XIX. Con varillaje de carey tallado y dorado con incrustación de laminillas metálicas. Longitud padrones: 24 cm. Salida: 240 € 748 747 Abanico de tul y tela clara con aplicación de lentejuelas doradas y plateadas, S. XIX. Varillaje de nácar orient. Longitud padrones: 20,5 cm. Salida: 180 € 749 Conjunto de seis sillas fernandinas en madera de haya torneada y aplicaciones de bronce, con asiento de enea. España, primer tercio S. XIX. Faltas. Medidas: 85 x 37 x 45 cm. Salida: 280 € 748 Portaretratos de pared en madera tallada y labor de micromosaico, Italia fechado en 1903. Con flores en relieve y cartela con la imagen de San Marcos y con la inscripción “Venezia 1903”. Medidas: 39 x 27,5 cm. Salida: 900 € 750 Canapé fernandino en madera de haya torneada y aplicaciones de bronce, con asiento de enea. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 83 x 56 x 193 cm. Salida: 420 € 749 750 57