Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

731 732 733 734 731 Caja

731 732 733 734 731 Caja cofre victoriana en madera de raiz y latón, Inglaterra S. XIX. Medidas: 16 x 12 x 23 cm. Salida: 180 € 730 730 Stephen Rimbault, Londres. Circa 1765. Reloj bracket, autómata musical, Jorge III. Caja en madera de caoba con asas, ribete, y remates en forma de piña en bornce. Puertas acristaladas. Esfera de latón con placa grabada con el relojero. Stepn. Rimbault London, anillo de bronce plateado con numeros romanos, centro mate, con tímpanos foliados de latón dorado. Arco con escena pintada con cuatro músicos, con brazos artículados, uno dirigiendo el trío, los otros tocando el cavicordio, el violín y el violonchelo. Placa posterior de la maquinaria firmada y totalmente grabada. Stephen Rimbault (activo 1744-1785) y su hermano Paul (activo 1770-1785), fueron unos famosos relojeros de ascendencia hugonote y muy conocidos por sus relojes de mesa con carrillón y movimientos musicales. Medidas: 55 x 22 x 31 cm. Salida: 4.000 € 735 732 Escribanía de roble con cuernos y bronce, Inglaterra ff. S. XIX. Con dos tinteros de cristal, campanas y cajón frontal. Medidas: 30 x 21 x 35 cm. Salida: 220 € 733 Caja cigarrera musical sorrentina en marquetería de frutales h. 1920-30. Al interior tres bandejas extensibles para cigarros y dos pequeños cajones laterales. En la base etiqueta con el título de la pieza musical “Auld land Syne”. Medidas: 10,5 x 12 x 33 cm. Salida: 280 € 54 736 734 Escribanía eduardina en roble y latón, Inglaterra pp. S. XX. Con dos tinteros de cristal (falta una tapa). Medidas: 15 x 16 x 29 cm. Salida: 120 €

735 Baúl de viaje Georgiano en madera de alcanfor forrado de cuero negro, tachonado, y cantoneras de latón. Trabajo de Cantón para la exportación, principios S. XIX. Patas de época posterior. Medidas: 49 x 49 x 93 cm. Salida: 400 € 736 Mesa de juego Jorge II en madera ce caoba tallada, con tapa abatible y cajón en el frente, con tirador de bronce. Inglaterra, segundo tercio S. XVIII. Medidas cerrada: 74 x 42 x 83 cm.; abierta: 74 x 80 x 80 cm. Salida: 450 € 737 Pareja de urnas Regencia en Blue John y bronce dorado, Inglaterra 1811-20. Con asas en forma de cabezas de cabra que sujetan una guirnalda floral. Siguiendo modelos de Matthew Boulton, el vaso de cabezas de cabra, que surge a partir de un boceto de Boulton & Fothergill, convirtíendose el modelo más popular en los vasos pequeños desde 1769 que aparece por primera vez. Altura: 35 cm. Salida: 6.500 € 738 Pareja de butacas Chippendale en madera de caoba tallada, calada y dorada. Con patas cabriolé unidas con chambrana en “H”. Inglaterra, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 94 x 53 x 39 cm. Salida: 340 € 737 739 Chest on stand Jorge II en madera de nogal y roble, con tiradores y escudos de cerradura calados en bronce. Inglaterra, h. 1740-60. Medidas: 135,5 x 57 x 108 cm. Salida: 1.500 € 738 739 55